01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

KAROLINEN – KIAUTSCHOU<br />

317<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1707<br />

1707 F 7 Pv K (2) 5 € 8.000<br />

5 auf 3 Pfg "2. Ponape-Provisorium" mit kopfstehendem, zudem stark verschobenem Aufdruck, waagerechtes Paar (!) auf im Ortsverkehr adressierter s/w Ansichtskarte<br />

PONAPE 12/7 10 mit nebensitzendem Dienstsiegel, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Dr. Lantelme BPP - In dieser Form<br />

wohl einmalige "Mehrfachfrankatur"<br />

KIAUTSCHOU<br />

ex 1709<br />

1709 F 18-27 * € 700<br />

1 C bis $ 2½ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, kompletter Satz sauber ungebraucht,<br />

$ 1½ leicht getönt, je signiert Schmidt, € 3.500,-<br />

ex 1708<br />

1708 F 12-23 SP * € 500<br />

Reichspost Aufdruckausgabe mit Aufdruck "SPECIMEN" komplett ungebraucht,<br />

Pracht, 15 Pia signiert Bothe BPP, € 2.460,-<br />

1710<br />

1710 F 26 A 5 € 700<br />

$ 1½ Kaiseryacht ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit nur einem<br />

einzigem, zentrisch aufsitzendem Stempel TSINGTAU 24/11 05 auf Kabinett-<br />

Briefstück, signiert Stolow