01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

LZ 127<br />

149<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

605<br />

605 F 213 G + 214 6 € 1.800<br />

Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt, Tripolitanien-Post, phantastischer R-Brief mit sechs Werten Zeppelin komplett und weiterer 2,75 L, sauber einzeln gestempelt<br />

mit Zeppelin-SST Tripoli 22.5., türkisblauer Flugstempel und in seltener Variante auch mit dem Flugstempel der 2. SAF, Transit-SST Rom 29.5. und Ankunft Friedrichshafen<br />

30.5. rs., weiter mit Transit 3.6. nach Springfield, USA, mit Transit New York und Ankunft 29.6., sehr selten, sehr gut erhalten, Blickfang jeder großen<br />

Sammlung (Longhi 708, ca. 12.000 €)<br />

606 F 216 6 € 140<br />

2. Südamerikafahrt 1933, brasilianische Post, Brief ab Santa Cruz 6.6. mit 3.500 Rs Zeppelin<br />

in MiF mit 800 Rs Freimarken und weiteren 800 Rs VARIG Flugmarken mit 7x 50<br />

und 350 Rs in ungewöhnlicher und attraktiver MiF, grüner Flugstempel vs. und Ankunft<br />

Friedrichshafen 13.6. Maschinen-SST, weiter nach Leipzig mit Ankunft rs. 14.6., Pracht<br />

606<br />

607 F 216 A 6 € 400<br />

2. Südamerikafahrt 1933, brasilianische Post, vollständiger Stoff-Versandbeutel<br />

einer Warenprobe, vermutlich für Kaffee, Muster ohne Wert "Enchantillon<br />

sans Valeur" ab 7.6. nach London, hoch frankiert mit insgesamt 18.000 Rs in<br />

bunter MiF, Flugstempel und Ank.-SST Friedrichshafen 13.6. vs., äußerst seltene<br />

Bedarfspost, formatbedingte Gebrauchsspuren, zudem mit ungewöhnlicher<br />

Destination nach England<br />

607