01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

NEUSAAR<br />

1892 F 267-271 M (*) € 480<br />

Volkshilfe 1949 Gemälde I, komplette Ministerblocks-Garnitur, je auf ungummiertem<br />

Kartonpapier in Luxus-Erhaltung ohne Knicke, unsigniert, Auflage nur<br />

jeweils 100 Exemplare, € 1.400,-<br />

347<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1890<br />

1890 F Block 1, etc. 6 € 1.750<br />

Hochwasserblock glasklar und gerade gestempelt ST. INGBERT 26.10.48 auf<br />

portogerechem, zweiseitig geöffnetem R-Brief mit Zusatzfrankatur nach Alfeld/Leine<br />

mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei", €<br />

5.000,-<br />

1893<br />

1893 F 271, 248, 291, 292 6 € 320<br />

50 C Volkshilfe 1949 mit dekorativer Zusatzfrankatur inkl. IBASA-Marke auf<br />

portogerechtem R-Brief SAARBRÜCKEN 1.5.50 nach Perl mit rs. Ankunftsstempel,<br />

Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei", € 920,-<br />

1891<br />

1891 F 264 ZS U ** € 750<br />

15 Fr Universität Saarbrücken, senkrechtes Paar mit Zwischensteg mit üblicher<br />

leichter Faltung (rechte Hälfte des Herzstückes), die obere Marke ungezähnt,<br />

tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung", € 1.600,-<br />

ex 1894<br />

1894 F 272-288 M (*) € 1.300<br />

Industrie und Handel, komplette Ministerblock-Garnitur, je auf ungummiertem<br />

Kartonpapier in Luxus-Erhaltung ohne Knicke, Auflage nur 97 Exemplare, so<br />

komplett selten angeboten, € 3.950,-<br />

ex 1892