01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SAARGEBIET<br />

1859 F 106 (6), 92 6 € 300<br />

50 C Volkshilfe im Sechserstreifen vom rechten Bogenrand mit Rakelstrichen,<br />

mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief SAARBRÜCKEN 25.1.27 nach<br />

Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Fotobefund Ney BPP<br />

341<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1857<br />

1857 F 97 6 € 220<br />

5 Fr Landschaften III, phantastische Bogenecke unten links auf Trübsbach Eilboten-R-<br />

Brief SAARBRÜCKEN 16.2.28 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus<br />

ex 1860<br />

1860 F 122-125 Br ** € 200<br />

Volkshilfe 1927 einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Druckdatum<br />

"26-9-1926", tadellos postfrisch und ungefaltet, darunter 50 C mit Abart "Farbpunkt<br />

über Pluszeichen", Luxus (Mi. € 520,- + 100%)<br />

1861 F 126-127 8 € 1.000<br />

Abbildung und Text nächste Seite<br />

1862<br />

1862 F 127 U ** € 250<br />

1 Fr Flugpost ungezähnt, tadellos postfrisch mit Unterrand (!) in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, gleich zweifach attestiert Ney BPP bzw. Geigle BPP jeweils "...<br />

einwandfrei", € 750,-<br />

1858<br />

1858 F 98-101 U ** € 250<br />

15-75 C Landschaften IV komplett ungezähnt, alle tadellos postfrisch und einheitlich<br />

mit Unterrand (!) in grandioser Garnitur, alle sign. Hoffmann BPP sowie<br />

gleich zweifach attestiert Geigle BPP "... einwandfrei", € 600,-<br />

1859<br />

ex 1863<br />

1863 F 128-134 Br ** € 1.400<br />

Volkshilfe 1928 komplett, einheitlich Bogenecken rechts oben mit komplettem<br />

Druckdatum, Ränder ungefaltet, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest<br />

Geigle BPP "einwandfrei", € 3.220,-