01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

374<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FRANKREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2043 F 9 ** € 400<br />

1.20 Fr Pétain postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, u.a. sign. Tust BPP sowie<br />

gleich zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur<br />

180 Exemplare, € 1.500,-<br />

2040<br />

2040 F 7 K, 1(2), 2, 6 6 € 900<br />

80 C Pétain mit kopfstehendem Aufdruck neben tarifrichtiger Beifrankatur 10 C<br />

im waagerechten Paar, 30 und 70 C in Reihe geklebt auf Brief LE PALAIS<br />

16.4.45 nach La Baule mit rs. Ankunft 30.4.45, die ansonsten deutlichen Stockflecken<br />

im Kuvert gehen kaum auf die rare Frankatur über, Fotoattest Krischke<br />

"Derartige Briefe sind sehr selten"<br />

2044<br />

2044 F 9 K 5 € 500<br />

1.20 Fr Pétain mit kopfstehendem (!) Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit<br />

Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt in tadelloser Top-Erhaltung, doppelt<br />

sign. Krischke sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... Aufgrund der sehr<br />

kleinen Auflage von nur 180 Stück sind diese Marken sehr selten, nur wenige<br />

davon sind mit kopfstehendem Aufdruck bekannt", € 1.800,-<br />

2041<br />

2041 F 8 ** € 400<br />

1 Fr Pétain postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, u.a. sign. Tust BPP sowie<br />

150 Exemplare, € 1.500,-<br />

2045<br />

2045 F 10 ** € 150<br />

1.50 Fr Pétain postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Tust BPP und Calves sowie<br />

gleich zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... selten", € 600,-<br />

2042<br />

2042 F 8 K 5 € 500<br />

1 Fr Pétain mit kopfstehendem (!) Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit Paraphe<br />

des Zensuroffiziers Dr. Schmitt, bis auf wenige verfärbte Zahnspitzen in tadelloser<br />

Top-Erhaltung, doppelt sign. Krischke sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei<br />

... Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur 150 Stück sind diese Marken<br />

sehr selten, nur wenige davon sind mit kopfstehendem Aufdruck bekannt", € 1.900,-<br />

2046<br />

2046 F 10 DD, etc. **/*/4 € 600<br />

1.50 Fr Pétain im bemerkenswerten Rand-Viererblock mit insgesamt 6 Aufdrucken,<br />

lediglich die linke obere Marke fehlerhaft, die rechte untere, völlig tadellose<br />

Marke hingegen mit Doppelaufdruck sowie ein weiterer zentral angebracht<br />

und in sämtliche 4 Marken hineinreichend, drei Werte tadellos<br />

postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "Einheiten in dieser<br />

Form sind sehr selten"<br />

2043