01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

270<br />

Altdeutschland |<br />

BAYERN – OLDENBURG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1406 F 8 a RZ 3 € 120<br />

3 Pfg grau genetzt, rechtes Randstück mit Bordüre und Reihenzahl "5" in gestempelter<br />

Prachterhaltung, voll- bis überrandig, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfreier Erhaltung"<br />

1407 1408<br />

1407 F 17 x * € 200<br />

½ Gr ungebraucht mit voller, rosafarbener Originalgummierung, ringsum knapp bis gut gerandet<br />

in fehlerfreier, farbfrischer Kabinetterhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

1408 F 18 * € 200<br />

10 Gr grünlicholiv, ungebraucht mit praktisch unmerklicher Falzspur in farbfrischer, fehlerfreier<br />

und ringsum gleichmäßig gut gerandeter Luxuserhaltung, unsigniert mit Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 500,-<br />

HELGOLAND<br />

1403<br />

1403 F F I; K 3 6 € 300<br />

25 Pfg BAEC auf farbiger Luftpost-Bildkarte "Edwin Hendel München" mit 5<br />

Pfg Kehrdruck Freimarkenfrankatur, letzter, etwas dünn adressierter Friedensflug<br />

am 26.7.1914 mit 2 klaren SST MÜNCHEN in herausragender Kabinetterhaltung<br />

BREMEN<br />

1409<br />

1409 F 17 a (2) ** € 800<br />

2½ F / 3 Pfg Erstauflage postfrisch (!) im waagerechten, vorgefalteten Paar,<br />

sauber gezähnt und farbfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Schmidt<br />

sowie Fotoatteste Estelmann BPP "... Ausnahmestück ..." und Heitmann BPP "...<br />

tadellos erhalten. Waagerechte Paare dieser Marke sind sehr selten"<br />

LÜBECK<br />

1404<br />

1404 F 1 y W * € 400<br />

3 Gr auf waagerecht gestreiftem blaugrauem Papier mit Wasserzeichen "Lilie",<br />

Type I, ungebraucht mit leicht gebräuntem Originalgummi in farbfrischer,<br />

ringsum breitrandiger Prachterhaltung, u.a. sign. Köhler sowie gleich zweifach<br />

attestiert Neumann BPP "... tadellos erhalten. Eine schöne Marke mit gut<br />

sichtbarem Wasserzeichen I"<br />

HANNOVER<br />

ex 1410<br />

1410 F 2-4, 5 a+b, 6 (*) € 160<br />

1 S schwärzlichorange in ungebrauchter Kabinetterhaltung, ohne Gummi in ringsum<br />

voll- bis breitrandiger, tadelloser und ausgesprochen farbfrischer Qualität, doppelt<br />

sign. Flemming BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP. Ergänzend weitere 5 Werte in adäquater<br />

Erhaltung, bis auf 2 S ebenfalls alle einwandfrei im überdurchschnittlich attraktivem<br />

Set-Angebot, sämtlich sign. Flemming bzw. Heitmann BPP, € 895,-<br />

OLDENBURG<br />

1405 1406<br />

1405 F 7 a * € 500<br />

3 Sgr mit engem orangefarbenem Netzwerk, ungebraucht mit voller Originalgummierung<br />

in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breit gerandeter Luxuserhaltung,<br />

signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Ein überdurchschnittlich<br />

schönes Exemplar dieser in ungebrauchter Erhaltung seltenen Marke"<br />

1411