01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

68<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

271 F € 180<br />

SPANGE des Stuttgarter Vereins für Zeppelinfahrten, um 1912, emailliertes Bronze-<br />

Emblem "Z" und Luftschiff im Vordergrund als Brustschild eines gekrönten Adlers aus<br />

geprägtem Hohlmetall, ca. 42 x 45 mm, Hersteller-Punze rs. "Mayer & Wilhelm Stuttgart",<br />

sehr gut erhalten<br />

271<br />

273<br />

273 F 6 € 500<br />

SPEISEKARTE vom "Restaurant an Bord der VIKTORIA LUISE", um 1912, innen<br />

und aussen farbig bedrucktes Doppelblatt mit Golddruck und Menü der Speisen<br />

und Getränke an Bord, die Weinkarte bietet Jahrgänge bis 1909, schönes<br />

Jugendstil-Dekor, das Deckblatt mit Bild "Luftschiff über dem Rheintal", rs.<br />

Emblem des Verlags Gustav Eyb, keinerlei Gebrauchsspuren, in solch einwandfreier<br />

Erhaltung sehr selten<br />

272 F 6 € 650<br />

Jugendstil-Dekor, das Deckblatt mit farbigem Bild "Luftschiff in den Wolken",<br />

rs. Emblem des Verlags Gustav Eyb, keinerlei Gebrauchsspuren, in solch ausgezeichneter<br />

Erhaltung sehr selten<br />

272<br />

274<br />

274 F 6 € 500<br />

SPEISEKARTE vom "Restaurant an Bord der HANSA", um 1912, innen und aussen<br />

farbig bedrucktes Doppelblatt mit Golddruck und Menü der Speisen und<br />

Getränke an Bord, die Weinkarte bietet Jahrgänge bis 1909, schönes Jugendstil-Dekor,<br />

das Deckblatt mit Bild "Luftschiff über dem Rheintal", rs. Emblem<br />

des Verlags Gustav Eyb, keinerlei Gebrauchsspuren, in solch einwandfreier<br />

Erhaltung sehr selten