01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

WEIMARER REPUBLIK<br />

291<br />

Deutsches Reich |<br />

ex 1546<br />

1546 F 385-397 ** € 250<br />

Berühmte Deutsche komplett, unsignierter tadellos postfrischer Kabinett-Satz,<br />

Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.200,-<br />

1547<br />

1547 F 385-397 OR ** € 650<br />

Berühmte Deutsche komplett mit Platten- oder Walzendruck-Oberrand, tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 2.641,-<br />

ex 1552<br />

1552 F 410-422 P OR ** € 370<br />

Reichspräsidenten komplett postfrisch und einheitlich mit ungefaltetem Plattendruck-Oberrand,<br />

zudem 3-8, 25, 50 und 80 Pfg zusätzlich mit farbigem Anlagepunkt,<br />

alle in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

ex 1548 1549 1550<br />

1548 F 407-409 OR ** € 180<br />

I.A.A. komplett postfrisch je mit vorgefaltetem Oberrand, Pracht<br />

1549 F 407 AF III ** € 100<br />

8 Pfg I.A.A. mit Aufdruckfehler "Fuß der 7 in 1927 unten rechts eingekerbt", postfrisch,<br />

keinerlei Signatur, Fotobefund A. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

1550 F 408 I ** € 150<br />

15 Pfg I.A.A. ohne Bindestrich in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />

ex 1553<br />

1553 F 410-422 P OR ** € 950<br />

Reichspräsidenten komplett postfrisch, je linke obere Bogenecke, alles Plattendruck,<br />

so einheitlich sehr selten, unsigniert, Luxus, € 2.582,-<br />

ex 1551<br />

1551 F 410-422 ** € 350<br />

Reichspräsidenten, komplett postfrischer Luxussatz, unsigniert, € 1.100,-<br />

ex 1554<br />

1554 F 423-424 (4) **/4 € 750<br />

2-4 RM Zeppelin einheitlich im Eckrand-Viererblock oben links, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus, € 1.840,-