01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

330<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1784 F 9 b (53) **/* € 100<br />

10 Pfg Germania dunkelrot, zwei Bogenteile mit insgesamt 53 Werten, darunter 48<br />

Stück einwandfrei postfrisch inklusive 7x OR und fünf Werte ungebraucht, einzeln signiert<br />

Hey BPP<br />

ex 1785<br />

1785 F 11 c (79) **/* € 250<br />

20 Pfg Germania dunkelultramarin, zwei Bogenteile mit insgesamt 79 Werten,<br />

darunter 73 Werte einwandfrei postfrisch, weitere Werte mit Falzspuren im<br />

Ober- und Unterrand, einzeln signiert Hey BPP, € 4.000,-<br />

KRIEGSSTEUER PORTOMARKE<br />

ex 1783<br />

1783 F 8 b (53) 3 € 150<br />

5 Pfg schwärzlichgrün, Walzendruck, insgesamt 53 gestempelte Exemplare, dabei 5x<br />

Oberrand und im Unterrand HAN 2255.18, je einzeln signiert Hey BPP, € 1.800,-<br />

1786<br />

1786 F KP 8 (100) ** € 130<br />

10 B im 100er-Bogen ohne Ränder, auf Feld 7 Plattenfehler "Farbfleck unter dem R",<br />

postfrisch mit üblicher Gummierung, € 1.190,-<br />

ex 1784