01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FESTUNG LORIENT<br />

FRANKREICH<br />

371<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2019<br />

2016 2017<br />

2016 F 1 ** € 200<br />

10 C Merkurkopf, postfr. linkes Randstück in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Tust BPP und Pierre<br />

Mayer sowie gleich zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", € 800,-<br />

2017 F 1 K ** € 350<br />

10 C Merkurkopf mit kopfstehendem Aufdruck in tadellos postfrischer Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Dr. Schmitt sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr<br />

selten. Nur ein ganz geringer Teil der Auflage existiert mit kopfstehenden Aufdrucken,<br />

und diese sind besonders selten", € 1.200,-<br />

2019 F 1, 3, 4, 4 K 6 € 1.200<br />

10 und 40 C Merkurkopf neben senkrechtem Paar 50 C, hierunter die obere<br />

Marke mit kopfstehendem (!) Aufdruck, auf unterfrankiertem Brief LE PALAIS<br />

5 -3 45 mit Zensurstempel und -Paraphe Schmitt von der Insel Belle Îsle-en-<br />

Mer nach La Baule in die Atlantikfestung St. Nazaire mit rs. Ankunft 19.3.45,<br />

wo das Fehlporto in Höhe von 50 C zuzüglich Strafporto mit vs. rotem Frankiermaschinenstempel<br />

nacherhoben wurde, signiert sowie Fotoattest Herbst "...<br />

einwandfrei ... wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind" -<br />

Zudem in Begleitung eines maschinengeschriebenen Attestes des seinerzeitigen<br />

Zensuroffiziers der Festung Lorient, Dr. Alfons Schmitt, mit dessen eigenhändiger<br />

Unterschrift<br />

2020 2021<br />

2018<br />

2018 F 1 ZW K III * € 800<br />

10 C Merkurkopf im waagerechten Millésime-Zwischenstegpaar "3" mit jeweils<br />

kopfstehendem Aufdruck! Ungebraucht mit nur leichten Haftspuren, ganz leicht<br />

dünnen Eckzähnen sowie linksseitig bräunlichem Stellchen durch herstellungsbedingten<br />

Einschluss, darüber hinaus einwandfrei und insbesondere optisch<br />

herausragende Rarität, entsprechendes Fotoattest Herbst "Äußerst selten"<br />

2020 F 2 ** € 200<br />

30 C Merkurkopf rot, postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Calves sowie gleich<br />

zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", € 800,-<br />

2021 F 2 K, 2 ** € 600<br />

30 C Merkurkopf im waagerechten Paar mit Tête-bêche-Aufdruckstellung -<br />

der rechte kopfstehend! - in tadellos postfrischer Top-Erhaltung, sign. Calves<br />

sowie zweifach attestiert Krischke und Herbst "... einwandfrei ... in dieser<br />

Kombination, als Kehrdruckpaar sehr selten"