01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ex 2113<br />

2113 F 20/1-4 ** € 150<br />

50 C violett, alle 4 verschiedenen Propagandafeld-Varianten, sowohl die Marken als<br />

auch die Propagandafelder je mit Aufdrucktype III, postfrisch in tadelloser Prachterhaltung,<br />

signiert Ludin BPP, € 1.600,-<br />

2117<br />

ZARA<br />

2117 F 22 PF XIII 5 € 300<br />

2.50 L Eilmarke mit markantem Setzfehler "Besetzuug" auf Feld 6 der Überdruckplatte,<br />

zeitgerecht gestempelt 23.10.43 in tadelloser Erhaltung auf Kabinett-Briefstück,<br />

doppelt sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei",<br />

€ 2.000,-<br />

2118 F 23-31 6 € 12.000<br />

Abbildung und Text nächste Seite<br />

387<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 2114<br />

2114 F 20/1-4 ** € 350<br />

50 C violett, alle 4 verschiedenen Propagandafeld-Varianten, einheitlich Aufdruckfeld<br />

13+14, ergo die Marken mit seltener, nur einmal im Bogen vorkommender<br />

Aufdrucktype IV, postfrisch in tadelloser Prachterhaltung, signiert<br />

Krischke, € 2.800,-<br />

2115<br />

2115 F 20/4 IV PF V ** € 150<br />

50 C violett mit Propagandafeld "Marine" und Aufdruckfehler "offenes D", postfrisch,<br />

Pracht, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />

2119<br />

2119 F 25 II, 26 I PF VII 5 € 180<br />

75 und 80 C Flugpost mit Aufdrucktypen II bzw. I, letztere von Feld 35 mit Aufdruckabart<br />

"fehlende Spitze des letzten 'e' in Deutsche", ideal zentrisch und zeitgerecht entwertet<br />

auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />

2120<br />

2120 F 25 IV 3 € 700<br />

75 C Flugpost mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld 13<br />

vorkommender Type IV, zeitgerecht gestempelt in tadelloser Kabinett-Erhaltung,<br />

signiert Fiecchi und Raybaudi sowie Fotoatteste Ludin BPP und Brunel<br />

"... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage in dieser Type nur 20 Exemplare<br />

2116<br />

2116 F 21-22, 23-28, 31 6 € 600<br />

Beide Eilmarken sowie 25 C bis 2 L Flugpost inklusive 2 L Eilmarke gemeinschaftlich<br />

auf attraktivem philat. R-Brief, jeder Wert einzeln mit Vollstempel<br />

9.11.43 sauber entwertet, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />

mit Aufschlüsselung einzelner enthaltener Aufdruckvarianten wie Mi.Nr.<br />

22 PF XIV, 23 II PF VI und 26 I PF III<br />

2121<br />

2121 F 28 + 31 PF XIII 5 € 90<br />

2 L Flugpost sowie Flugpost-Eilmarke jeweils mit markantem Setzfehler "Besetzuug"<br />

auf Feld 6 der Überdruckplatte, im Paar geklebt und jeweils zentrisch zeitgerecht gestempelt<br />

11.10.43 in tadelloser Erhaltung auf Kabinett-Briefstück, sign. Drahn sowie<br />

Fotoattest Brunel "... einwandfrei", € 950,-