01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

DRITTES REICH<br />

297<br />

Deutsches Reich |<br />

1581<br />

1581 F 538 y 6 € 6.000<br />

2 RM Otto Lilienthal mit waagerechter Gummiriffelung, Eckrandstück mit Beifrankatur auf für 11-15 g portogerecht frankiertem Luftpost-Einschreiben LEIPZIG<br />

MESSESTADT 2.5.36, per Luftschiff "Hindenburg" anlässlich der 1. Nordamerikafahrt mit rotem Flugpost-Bestätigungsstempel "c" via New York 9.5.36 nach Canada<br />

mit diversen Durchgangs- und Ank.-Stempeln. Ist diese rare Variante echt gestempelt in einwandfreier Erhaltung schon selten zu finden, stellt sie auf Beleg - zumal<br />

per Zeppelinpost! - eine ebenso einzigartige wie überaus attraktive Rarität des III. Reiches dar, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

1583<br />

1583 F 539 y HAN ** € 250<br />

3 RM Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung, Bogenecke mit HAN<br />

13521.35, Marke tadellos postfrisch, im Seitenrand minimale Haftspuren, unsigniert,<br />

Fotoattest Schlegel BPP<br />

1582<br />

1582 F 539 y (4) **/4 € 250<br />

3 RM Graf Zeppelin, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrischer Kabinett-Viererblock<br />

aus der linken oberen Bogenecke, ungefaltet, sign. Schlegel<br />

BPP, in dieser Form selten und sehr attraktiv, € 1.600,-<br />

1584<br />

1584 F 540 y b ** € 250<br />

3 Pfg Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisches Top-Exemplar<br />

dieser seltenen Farbvariante in vollzähniger und gänzlich unsignierter<br />

Luxus-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.400,-