01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

INFLATION<br />

1495 F 194 c (12) 6 € 200<br />

5 Mk rotorange, gleich 12 (!) Exemplare in tarifrichtiger MeF vorder- und rückseitig auf<br />

mittig gefaltetem Express-Auslandsbrief nach Kopenhagen mit rs. Ankunft 7.10.22,<br />

Marken teils ursprünglich fehlerhaft verklebt, teils Transportspuren, gesamthaft jedoch<br />

völlig ursprünglich und sehr sauber entwertet mit Bahnpost-Oval CHEMNITZ-WEIPERT<br />

ZUG 1349 -5.10.22, Foto-Kurzbefund Bauer BPP "Seltene Mehrfachfrankatur ..."<br />

281<br />

Deutsches Reich |<br />

1491 1492<br />

1491 F 151 Y 3 € 250<br />

1¼ Mk Germania mit Vierpass-Wasserzeichen, zeitgerecht gestempeltes<br />

Prachtstück, Fotoattest Bechtold BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

1492 F 154 I a AF IV 3 € 100<br />

1,60 M auf 5 Pfg Germania braun mit Zwischenraumabart in gestempelter Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Weinbuch BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

1493<br />

1493 F 181 (4) 3/4 € 550<br />

30 Pfg Ziffer mit Wz. Waffeln, außergewöhnlich schöner Eckrand-Viererblock<br />

rechts unten mit Randinschrift, Plattendruck, Luxus, Infla sign. Oechsner BPP,<br />

€ 2.520,-<br />

1497 1496<br />

1498<br />

1496 F 197 b P OR * € 400<br />

75 Pfg rosalila mit oben etwas eingekerbtem Plattendruck-Oberrand, ungebraucht<br />

mit lediglich etwas verlaufener, minimal verfärbter Originalgummierung,<br />

jedoch ohne Falz, sign. Oechsner BPP sowie Fotobefund Weinbuch BPP<br />

1497 F 206 W F 3 € 330<br />

10 Mk Posthorn ohne rosa Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, sign. Infla,<br />

Peschl, Dr. Oechsner BPP<br />

1498 F 244 c ** € 200<br />

40 Mk Schnitter in seltener Farbe grünlicholiv, postfrisch in unsignierter Top-Qualität,<br />

Fotobefund Winkler BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP<br />

1494<br />

1494 F 192 U 3 € 150<br />

3 Mk Posthorn mit Wz. "Waffeln" ungezähnt, ringsum tadellos breitrandig mit etwas<br />

Farbabrieb und sauberem Bahnpoststempel BRAUNSCHWEIG-SEESEN in zeitgerecht<br />

verwendeter, guter Bedarfserhaltung, Infla sign. Peschl sowie gleich zweifach attestiert<br />

Bechtold BPP und Weinbuch BPP "Echt gebrauchte ungezähnte Stücke dieser<br />

Ausgabe sind sehr selten und wurden mir hiermit erstmals bekannt"<br />

1499<br />

1499 F 249 (25), ex 203-244 6 € 120<br />

300 Mk Queroffset, Vielfrankatur rückseitig dachziegelartig verklebt und mehrfach entwertet<br />

mit Tintenstrich auf Ortsbrief MÜNCHEN 28.8.23 mit weiterem Aufbrauch kleiner<br />

Werte 2x 10, 30 und 40 Mk Arbeiter, 5 Mk Posthorn und 400 Mk Queroffset in genau<br />

portogerechter MiF<br />

1495