01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

GERMANIA<br />

279<br />

Deutsches Reich |<br />

1474<br />

1474 F 81 a U Pl.Nr. ** € 2.950<br />

5 Mk grünschwarz/dunkelkarmin ungezähnt, postfrisches Oberrandstück mit<br />

zweifarbigem Passerkreuz und grünschwarzer Plattennummer "15", in dieser<br />

Form und Qualität wohl einzigartig, ohne Oxidation der sehr empfindlichen<br />

Farbe in perfektem Zustand<br />

1478 1479<br />

1478 F IV ** € 600<br />

1 M "Gelber Hund" farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch und bis auf einen<br />

kl. Eckzahnbug in guter Erhaltung, die vorhandenen Gummibüge sind herstellungsbedingt,<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.800,-<br />

1479 F IV ** € 300<br />

1 M "Gelber Hund" farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch und bis auf 2<br />

scharfe Querbüge in guter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.800,-<br />

1475 1476<br />

1475 F 82 A ** € 240<br />

2 Mk "lateinisch", postfrisches Luxusstück mit rechtem Seitenrand, sign. Jäschke BPP,<br />

€ 600,-<br />

1476 F 86 I d 3 € 500<br />

10 Pfg Friedensdruck dunkelrosarot, gestempelt, farbfrisch und bis auf eine<br />

unregelmäßige Bedarfszähnung in sehr schöner Gesamterhaltung, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 3.000,-<br />

ex 1477<br />

1477 F 96-97 A I b (je 20) 3 € 250<br />

3 und 5 Mk Friedensdruck je im kompletten Bogen zu 20 Werten gestempelt, ferner Nr.<br />

97 A II, beide 5 Mk-Bogen in der Zähnung angetrennt, alle Marken einwandfrei<br />

1480<br />

1480 F VI (2), 85 (2), 86-97 I 6 € 1.200<br />

20 Pfg E.EL.P., gut gezähnt und sehr gut zentriert, jeweils auf 2 offiziellen graubraunen<br />

Karten mit 5 Pfg Germania und SST Frankfurt 22.6., besonders interessant<br />

die Rückseite beider Karten, darauf verteilt der fast komplette Satz Germania<br />

Friedensdruck ab 10 Pfg inklusive aller Markwerte, alle mit Flug-SST<br />

entwertet in ganz ungewöhnlicher Variante, zudem adressiert an einen Pater<br />

"Hochwürden ..." im Kloster Kreuzberg bei Bischofsheim/Rhön, ein Kirchenmann,<br />

der sich dem weltlichen Sammeln hingab, in dieser Form Unikate, Fotoattest<br />

Simon BPP "... einwandfrei"