01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ÖSTERREICH<br />

1322 F Z 2 3 € 750<br />

ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 2 Kr rot mit ideal zentrisch kopfstehend aufgeprägtem<br />

Zier-K1 VERONA 30/4, grandiose rechte untere Bogenecke (!) mit 3,5<br />

bzw. 10 mm breiten Bogenrändern, tadellos knapp- bis überrandig in ungewaschener,<br />

enorm farbfrischer Ausnahme-Qualität, Fotoattest Ferchenbauer "...<br />

besonders frisches, wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />

1323 F Z 2 6 € 450<br />

Abbildung und Text nächste Seite<br />

1324 F Z 3 5 € 10.000<br />

253<br />

Europa |<br />

1318<br />

1318 F 3 PFä * € 4.000<br />

VERONESER POSTFÄLSCHUNG 15 C zinnoberrot in ungebrauchter (!) Prachterhaltung<br />

mit vollem Originalgummi, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig<br />

in extrem seltener Ausnahme-Qualität, mehrfach sign. sowie Fotoatteste<br />

A. Diena und Ferchenbauer "... naturbelassen farbfrisches, wirkungsvolles<br />

erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser sehr seltenen Marke" (Sass. F1, € 22.000,-)<br />

AUSLANDSPOST<br />

1319<br />

1319 F 3 PFä 3 € 1.000<br />

MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG 15 C zinnoberrot, Type I, farbfrisch und ringsum<br />

breitrandig mit rs. Papierresten, mit zentrischem K1 MILANO 20/3 in tadelloser<br />

Liebhaber-Erhaltung! Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes<br />

PRACHTSTÜCK" (Sass. F3b)<br />

ex 1325<br />

1325 F 1 A, 5 b 6 € 250<br />

KRETA, 5 C auf 5 H mit Lackstreifen und 1 Fr auf 1 Kr, zusammen auf überfrankiertem,<br />

mittig gefaltetem, aber echt gelaufenem R-Brief CANEA 4/1/04 mit rs.<br />

Ankunft Radebeul<br />

1320<br />

1320 F 4 a X I 6 € 400<br />

30 C dunkelbraun in Type I auf Handpapier, farbfrisch und ringsum tadellos<br />

breitrandig auf ungemein attraktiver Retour-Recepisse "RICEVUTA DI RITOR-<br />

NO" von Venedig nach Castelfranco, entsprechend vorschriftsmäßig doppelt<br />

entwertet mit zentrischem K1 VENEZIA 16/7 (1853) sowie L2 CASTELFRANCO<br />

16. LUGLIO in perfekter Präsentation, Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes<br />

PRACHTSTÜCK!"<br />

1321 1322<br />

1321 F 6 I 3 € 240<br />

2 So gelb in Type I, sehr schön farbfrisch, tadellos vollzähnig und gut zentriert sowie<br />

außergewöhnlich klar gestempelt MILANO 27/11 in überdurchschnittlich attraktiver<br />

Kabinetterhaltung, sign. Seitz sowie Fotoattest Matl<br />

1326<br />

1326 F 43-46 PI (*) € 2.500<br />

LEVANTE, Aufdruck-Einzelproben aller 4 Wertstufen zu 10 und 20 Para sowie 1<br />

und 2 Piaster in abweichender, nicht umgesetzter Form auf ungummiertem Faserpapier<br />

mit den üblichen kleinen Papierfehlern und Lackstreifen in unterschiedlich<br />

großen Blockformaten, äußerst selten mit entsprechendem Fotoattest<br />

Goller BPP "Es ist die erste mir vorliegende vollständige Garnitur ..."