01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

69<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

277<br />

277 F € 120<br />

STEREO-BILDBETRACHTER ZEPPELIN "Omniplast D.R.G.M." aus Metall zum Aufklappen<br />

mit zwei Linsen für den optischen 3D-Effekt und Aufsteller für Papierbilder, inklusive<br />

15 Original Doppelbildern mit Konstruktionsdetails und Innenleben des Luftschiffes,<br />

minimal Farbe abgeblättert, voll funktionsfähig, um 1930<br />

275 F 6 € 500<br />

SPEISEKARTE vom "Restaurant an Bord des LUFTSCHIFFES SACHSEN", um<br />

1913, innen und aussen farbig bedrucktes Doppelblatt mit Golddruck und<br />

Menü der Speisen und Getränke an Bord, die Weinkarte bietet Jahrgänge bis<br />

1909, schönes Jugendstil-Dekor, das Deckblatt mit Bild "Luftschiff über dem<br />

Rheintal", rs. Emblem des Verlags Gustav Eyb, keinerlei Gebrauchsspuren, in<br />

solch einwandfreier Erhaltung sehr selten<br />

275<br />

ex 278<br />

276 F € 180<br />

BLECH-SPIELZEUG-ZEPPELIN aus ca. 1903, ca. 22,5 cm lang, 5,5 cm hoch, Modell<br />

"EPL I ... Lehmann", voll funktionsfähiger Mechanismus zum Aufziehen und Fliehkraft-<br />

Aufklapp-Propeller, bespielt, Patina bzw. Farbe oxydiert, komplett mit zugehörigem<br />

Verpackungskarton "... Marke Lehmann 651"<br />

276<br />

278 F € 2.000<br />

US-NAVY BLIMP K-54, amerikanisches Kriegs-Luftschiff aus ca. 1943, insgesamt<br />

18 kleine und größere Bauteile aus Aluminium, gelochte und genietete<br />

Träger- und Lochstangen mit dreieckig angeordneten Querverstrebungen, dabei<br />

die ovale Halterung einer kleinen Fensterluke, stabile Halteplatten und<br />

viele weitere interessante Stücke, auch ein Stück Plane der Aussenhülle, fast<br />

alle versehen mit Texten einer früheren englischen oder US-<strong>Auktion</strong>, Gesamtgewicht<br />

nur wenige Kilogramm