01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

BÖHMEN UND MÄHREN – GENERALGOUVERNEMENT<br />

353<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1921<br />

1921 F DPB 1 6 € 180<br />

30/30 H Doppelkarte der Zentralsozialversicherungsanstalt, beide Teile vollständig zusammenhängend<br />

und gebraucht PRAG 23.7.40 nach Beneschau, die entsprechend<br />

ausgefüllte Karte zurück BENESCHAU 29.6.40 an die Versicherung nach Prag, komplette<br />

Karten mit beiden Teilen sind selten, Pracht<br />

GENERALGOUVERNEMENT<br />

1922<br />

1922 F 6 € 120<br />

1944, Eilnachrichten-Karte mit rotem zweisprachigem Vordruck in ziviler Verwendung<br />

nach Prag mit seltener Aufgabe am Bahnpostwagen der Strecke PRAG - BRÜNN<br />

24.8.44, Lebenszeichen und kurzer Gruß in tschechischer Sprache, Pracht<br />

1923<br />

1923 F 26 6 € 100<br />

80 auf 75 Gr in sehr seltener EF-Version auf minimal überfrankierter, schwerer Einschreiben-Drucksache<br />

WARSCHAU 9.10.40 nach Assel bei Stade, Selbstbucher Vermerk<br />

"g" im R-Zettel überstempelt, Ankunft 11.10.39 rs<br />

1925<br />

1925 F 87 6 € 150<br />

1,20 Zl in sehr seltener EF-Version auf Postanweisung über 500 Zl ab DOLINA über KA-<br />

LUSZ (Kr. Galizien) 8.3.43 nach Sanok mit allen Bearbeitungsvermerken und Ankunft rs.<br />

13.3.43, sehr gute Erhaltung, diese Formblätter verblieben als Beleg immer beim Postamt<br />

und wurden nicht an das Publikum abgegeben, Pracht<br />

1924<br />

1924 F 76 U ** € 250<br />

16 Gr Hitler ungezähnt, leicht knittriges Exemplar der Vorauflage zu Prüfungszwecken<br />

aus der Staatsdruckerei Wien in unsignierter und breitrandiger<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "... einwandfrei", € 800,-