01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FELDPOST II. WK<br />

391<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2137<br />

2137 F 7 B 6 € 3.500<br />

Kreta durchstochen mit übergehend aufsitzendem Ortsstempel LEBBIN AUF WOLLIN 27.1.45 auf Bedarfs-Brief an einen Angehörigen der Einheit "Kommandant des<br />

festen Platzes Kreta" (Stab Festungs-Division 133) mit Fp-Nr. 68000 auf Kreta. Der Umschlag weist infolge hastigen Öffnens u.a. oben einen Randriss auf, die farbfrische<br />

Frankatur befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände insgesamt in guter Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP "Die Erhaltung<br />

des vorliegenden Ganzstückes kann ... als immer noch überdurchschnittlich gut bezeichnet werden" - Insofern ein Spitzenstück der deutschen Feldpostausgaben!,<br />

€ 25.000,-<br />

2138<br />

2138 F 8 B I (2) ** € 350<br />

Rhodos durchstochen mit feinem Aufdruck, postfrisches waagerechtes Rand-<br />

Paar mit herstellungsbedingt unvollständigem Durchstich, dessen schwierige<br />

Trennung angesichts dieser Umstände nicht besser gelingen konnte, farbfrisch<br />

und völlig unsigniert in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung,<br />

Fotoattest Petry BPP "... postfrisch ... auf Urmarken der HAN 17679.44 1 wurde<br />

nur eine sehr geringe Teilauflage überdruckt!"<br />

2139<br />

2139 F 10 A b II ** € 250<br />

Agram gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck von Platte II mit klar erkennbarem<br />

charakteristischem "Spieß" in tadellos postfrischer, vollzähniger und farbfrischer<br />

Ausnahmequalität, sign. Edgar Mohrmann sowie Fotoattest Mogler BPP<br />

"... einwandfrei"