01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

390<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ZARA – FELDPOST II. WK<br />

2130 2131<br />

2130 F Po 7 IV 3 € 220<br />

50 C schwärzlichbläulichviolett mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf<br />

Feld 13 vorkommender Type IV, zeitgerecht gestempelt in tadelloser Prachtehaltung,<br />

u.a. doppelt signiert Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei ... sehr<br />

selten" - Auflage in dieser Type nur 50 Exemplare, € 1.200,-<br />

2131 F Po 8 II 5 € 220<br />

60 C schwarzgrünblau mit Aufdruck in Type II, zeitgerecht gestempelt in tadelloser Erhaltung<br />

auf Pracht-Briefstück, zweifach attestiert Ludin BPP sowie Brunel "... einwandfrei",<br />

€ 1.200,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2132 F Po 10 X II 5 € 450<br />

2 L dunkelgrün mit rechtsliegendem Wasserzeichen und Aufdruck in Type II,<br />

zentrisch zeitgerecht gestempelt 10.10.43 in tadelloser Erhaltung auf Kabinett-<br />

Briefstück, zweifach attestiert Ludin BPP sowie Brunel "... einwandfrei"<br />

2133<br />

2133 F Po 11 IV 5 € 2.000<br />

5 L blauviolett mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld 13<br />

vorkommender Type IV, zeitgerecht gestempelt in tadelloser Erhaltung auf ursprünglich<br />

patiniertem Pracht-Briefstück, zweifach attestiert Ludin BPP sowie<br />

Brunel "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage in dieser Type nur 10 Exemplare<br />

2132<br />

Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit,<br />

die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen versehen<br />

sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich<br />

für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke<br />

zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im<br />

Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.<br />

FELDPOST II. WK<br />

FELDPOSTMARKEN<br />

2135 F 5 a U ** € 500<br />

Tunis Päckchenmarke ungezähnt, postfrisch von Feld 2 mit breitem Oberrand<br />

in selten so schön anzutreffender, völlig tadelloser Luxuserhaltung, sign. Dr.<br />

Dub sowie Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung!"<br />

2134 2135<br />

2134 F 5 a 3 € 200<br />

Tunis Päckchenmarke auf dickem Papier, Feld 58, normal gezähntes Unterrandstück<br />

mit voll aufsitzendem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" (Stempelform 2, Untertype),<br />

unbenommen unvermeidlicher Knitter- und Druckspuren überdurchschnittlich gut erhalten,<br />

farbfrisch mit noch großen Teilen der Originalgummierung, Fotoattest Petry<br />

BPP "... in sehr guter Erhaltung!"<br />

2136<br />

2136 F 7 A ** € 150<br />

Kreta gezähnt in tadellos postfrischer, vollzähniger und farbfrischer Ausnahmequalität,<br />

sign. Bloch sowie Fotoattest Mogler BPP