01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

322<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SAMOA<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

MARKENAUSGABEN<br />

1736<br />

1736 F V 50 c ZS (3) 3 € 180<br />

APIA KDPAG 17/7 94 zweimal voll auf beeindruckender Einheit, bestehend aus 3 senkrechten<br />

Zwischenstegpaaren! Vorgefaltet mit wenigen, belanglosen Antrennungen<br />

und Bedarfsspuren in letztlich guter Gesamterhaltung, jedes Zwischenstegpaar einzeln<br />

u.a. sign. Bothe BPP<br />

1738<br />

1738 F 5 b ZS ** € 150<br />

25 Pfg Krone/Adler dunkelorange im postfrischen Zwischenstegpaar, Kabinett, € 600,-<br />

ex 1739<br />

1739 F 7-19 3 € 200<br />

3 Pfg bis 5 Mk Kaiseryacht komplett in ausgesucht sauber gestempelter, sehr attraktiver<br />

Bedarfsqualität, darunter 2 Mk sign. Pfenninger, 3 Mk sign. Dr. Lantelme BPP sowie<br />

5 Mk signiert Bothe BPP, € 1.000,-<br />

1737<br />

1737 F V 50 d (8) 5 € 200<br />

BEZAHLT KDPAG APIA- 14-8-1895 dreimal voll und klar auf gänzlich unbehandeltem<br />

Leinen-Briefstück mit senkrechtem Achterblock (!) 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun<br />

in beeindruckender Gesamterhaltung, u.a. sign. Bothe BPP<br />

ex 1740<br />

1740 F 7-19 SP * € 300<br />

3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht komplett mit Aufdruck "SPECIMEN", 2 und 3 Mk<br />

leicht dünne Stellen, sauber ungebraucht, € 1.300,-