01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

404<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2217<br />

2217 F P 32 IX 6 € 150<br />

38 ANKLAM auf GSK 12 Pfg Arbeiter, sauber ungebraucht, minimale Spuren, signiert<br />

Modry BPP<br />

ALLGEMEINE AUSGABEN<br />

2219<br />

2219 F 187 a (4) **/4 € 100<br />

15 Pfg Arbeiter/Maschinenaufdruck, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren<br />

Bogenecke mit verschobenem Aufdruck, sign. Paul BPP<br />

2220<br />

2220 F 203 A b wb z ** € 90<br />

10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck orangebraun, postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter<br />

Luxuserhaltung, Fotobefund Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

ex 2218<br />

2218 F 182-197 (4) 3/4 € 350<br />

Maschinenaufdruck komplett in zentrisch gestempelten Luxus-Viererblocks,<br />

darunter 8 Pfg in der besten schwärzlichgrauroten Farbe (Fotoattest Ruscher<br />

BPP "... einwandfrei"), 50 Pfg inklusive Aufdruckfehler V (Kurzbefund Ruscher<br />

BPP) sowie die "helle" 60er mit Fotoattest Paul BPP, alle einheitlich mit ideal<br />

zentrischem SST LEIPZIG 11.1.49 VORWÄRTS DURCH 2 JAHRPLAN in einmaliger<br />

Garnitur, bis auf Mi.Nr. 195 alles einheitlich rechte untere Bogenecken!<br />

2221<br />

2221 F 210 b P OR ndgz 3 € 120<br />

75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit Plattendruck-Oberrand nicht durchgezähnt aus<br />

der rechten Bogenecke, gestempelt, Pracht, doppelt signiert Paul BPP<br />

Keine Zeit für die Anreise?<br />

Seien Sie als Telefonbieter<br />

live dabei. Anmeldung siehe Seite 4.<br />

(+49)211-550 440 oder info@felzmann.de<br />

2222<br />

2222 F 213 c U ** € 100<br />

6 Pfg Hauptmann rötlichviolett ungezähnt, postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung,<br />

sign. Zierer BPP sowie Fotobefund Ruscher BPP "... einwandfrei"