01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2240<br />

2240 F 538 YI 3 € 300<br />

20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit seltener Wasserzeichen-Variante<br />

2 Y I, SST Pracht, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei", € 1.500,-<br />

2244<br />

DDR<br />

2244 F 721 X 3 € 120<br />

20 Pfg Lunik mit neuer Abart "Druck auf gestrichenem Papier" mit Wz. 3 X, gestempelt<br />

Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

407<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2241<br />

2241 F 616 Ul G € 250<br />

20 Pfg Stratosphärenballon links ungezähnt, linkes Randstück mit entsprechendem<br />

SST in Prachterhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

2245<br />

2245 F 804 X ** € 700<br />

10 Pfg Eisenbahn mit neuer Abart "Druck auf gestrichenem Papier und richtig<br />

stehendem Wasserzeichen 3 X", postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest<br />

Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

2246 805 B (20) **/3 € 200<br />

20 Pfg 125 Jahre Deutsche Eisenbahn, postfrisch und mit ESST je im kompletten Zehnerstreifen,<br />

Pracht, € 1.050,-<br />

2247<br />

2247 F 834 X 3 € 500<br />

20 Pfg Halle/Saale mit richtig stehender Wasserzeichenvariante, die insbesondere<br />

bei dieser Marke äußerst selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt<br />

ist, zeitgerecht gestempelt WEIMAR 1 b 29.8.61 mit Kulturleben-Werbeeinsatz<br />

in vollzähniger und völlig tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Dr.<br />

Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

2242<br />

2242 F 622 a (4) **/4 € 250<br />

1 DM Pieck schwarzgraugrün im postfrischen Viererblock mit rechtem Rand,<br />

Pracht, jeder Wert sign. Schönherr BPP, € 1.600,-<br />

2248<br />

2248 F 879 I ** € 150<br />

25 Pfg Nationale Volksarmee mit Plattenfehler "ohne Kokarde und ohne Mützeninschrift",<br />

postfrisch Pracht, Fotobefund Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

2243<br />

2243 F 702 Ur ** € 350<br />

25 Pfg Heimische Vögel rechts ungezähnt, rechtes Randstück in postfrischer<br />

Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

2249<br />

2249 F 1009 Y 3 € 300<br />

20 Pfg Quadriga mit neuer Wasserzeichen-Variante 3 Y, philatelistischer Abstempelung<br />

in Top-Erhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"