01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FRANKREICH<br />

375<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2047<br />

2047 F 10 K, 10 ** € 450<br />

1.50 Fr Pétain im senkrechten Paar mit Tête-bêche-Aufdruckstellung - der untere<br />

kopfstehend! - in tadellos postfrischer Top-Erhaltung, völlig unsigniert mit Fotoattest<br />

Herbst "... einwandfrei ... Kehrdruckpaare (tête-bêche) sind sehr selten"<br />

2050<br />

2050 F 11 6 € 500<br />

2 Fr Pétain tarifrichtig auf tadellosem Pracht-Brief 29. April 1945 mit Zensurparaphe<br />

Schmitt nach La Baule in die Atlantikfestung St. Nazaire mit rs. Ankunft<br />

4.5.45, Fotoattest Herbst "... einwandfrei. Die Auflage der Marke betrug nur 150<br />

Stück. Briefe der Festung Lorient sind generell sehr selten" - Zudem in Begleitung<br />

eines maschinengeschriebenen Attestes des seinerzeitigen Zensuroffiziers<br />

der Festung Lorient, Dr. Alfons Schmitt, mit dessen eigenhändiger Unterschrift,<br />

€ 2.000,-<br />

2048<br />

2048 F 10 K 5 € 200<br />

1.50 Fr Pétain mit kopfstehendem (!) Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit Paraphe<br />

des Zensuroffiziers Dr. Schmitt, bis auf leichte Gummiflecken in tadelloser Top-Erhaltung,<br />

doppelt sign. Krischke sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei. Aufgrund der<br />

sehr kleinen Auflage von nur 1800 Stück sind diese Marken sehr selten, nur ein kleiner<br />

Teil davon sind mit kopfstehendem Aufdruck bekannt", € 900,-<br />

2049<br />

2049 F 11 ** € 400<br />

2 Fr Pétain, postfrisches Oberrandstück in tadelloser Top-Erhaltung, u.a. sign.<br />

Tust BPP sowie gleich zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

- Auflage nur 150 Exemplare, € 1.600,-<br />

2051<br />

2051 F 11 Bru ** € 1.500<br />

2 Fr Pétain, rechte untere Bogenecke mit vollem Druckdatum "29.11.43" sowie<br />

weiterem Aufdruck im minimal getönten Bogen-Unterrand in tadellos postfrischer,<br />

gänzlich unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei<br />

... Marken mit Druckdatum können nur ca. 2 Stück vorkommen, und sind<br />

daher äußerst selten"