01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

392<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOST II. WK<br />

2140 2141<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

LEGION CONDOR IN SPANIEN<br />

2140 F 10 A d * € 500<br />

Agram gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck von Platte I/1, praktisch postfrisch<br />

mit waagerechter Druckspur und leichten Transportspuren, die kaum<br />

den guten Gesamteindruck der gut zentrierten, gänzlich unsignierten Marke<br />

beeinträchtigen, ausführliches Fotoattest Mogler BPP<br />

2141 F 10 A d * € 500<br />

Agram gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck von Platte I/1, nahezu postfrisch<br />

mit wenigen, den historischen Begleitumständen geschuldeten Beeinträchtigungen,<br />

die kaum den guten Gesamteindruck der farbfrischen und vollzähnigen<br />

Marke beeinträchtigen, sign. Drahn sowie ausführliches Fotoattest Petry<br />

BPP "... selten!"<br />

ex 2144<br />

2144 F 6 € 1.500<br />

1936-1937, Dokumentation mit 16 Briefumschlägen und 17 Briefinhalten aus<br />

der Korrespondenz eines Soldaten der Luftwaffe bei der Einheit "Imker Horch",<br />

beginnend mit Aufstellung der Einheit in Berlin im Oktober 1936 und der weiteren<br />

Stationierung in Salamanca mit Post ab November 1936 bis zum letzten<br />

Brief der Dokumentation aus April 1937, in den Briefen finden sich Anweisungen<br />

für den Postversand im doppelten Umschlag über Berlin, jedoch keinerlei<br />

Anhaltspunkte über seinen Aufenthaltsort, es war ein gut gehütetes Geheimnis,<br />

dass deutsche Soldaten auf spanischem Boden kämpften, ebenso enthalten<br />

ein Schreiben der Stammkompanie in Liegnitz an die Eltern des Soldaten<br />

vom 27.11.36 mit Anweisungen zur Verwendung der Deckadresse "Max Winkler,<br />

Berlin, Postlagernd" und der Versand der Briefe im doppelten Umschlag,<br />

hochinteressantes Forschungsmaterial aus der Feder eines Teilnehmers der<br />

Kommando-Aktion<br />

DEUTSCHES AFRIKA-KORPS<br />

2142<br />

2142 F 10 A d 6 € 950<br />

Agram gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Briefumschlag<br />

mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest<br />

Petry BPP "... sehr selten"<br />

2143<br />

2143 F 11 A a III 3 € 300<br />

Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, bis auf einen unauffälligen<br />

gelblichen Punkt völlig einwandfreies Bedarfsstück, farbfrisch<br />

und normal gezähnt mit sauberem Teilabschlag des Normstempels "h" des<br />

Zweigfeldpostamtes Porto Lago vom 13.2.45, Fotoatteste Müller und Petry BPP,<br />

€ 1.200,-<br />

2145<br />

2145 F 6 € 180<br />

PALMENSTEMPEL in erst in den Nachträgen gelisteter Form auf Briefinhalt datiert<br />

"Afrika 19.6.41", der zugehörige Umschlag mit Normstemnpel "b" 25.6.41 ab Fp-Nr.<br />

29544 (Aufklärungs Abt. 33, 15 Panz. Div.) nach Wiesbaden, frühe Verwendung, sehr<br />

gut erhalten