01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

384<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ZARA<br />

2096<br />

2096 F 1 III 3 € 250<br />

5 C mit seltener Aufdruckvariante in Type III von Feld 8, zeitgerecht gestempelt<br />

in tadelloser Prachterhaltung, sign. Ludin BPP sowie gleich zweifach attestiert<br />

Krischke und Majdoub BPP "... einwandfrei ..."<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2100 F 4 III K, 2 + 9 I K 5 € 900<br />

20 C "Imperiale" mit kopfstehendem Aufdruck in seltener Type III sowie 10 C +<br />

1 L mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, bildschön im Streifen geklebt auf 30<br />

C GSK-Ausschnitt in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, sign. Ludin mit<br />

Fotoattest sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Die Auflage der Mi.Nr. 4 K<br />

in der Type III betrug nur 20 Exemplare"<br />

ex 2097<br />

2097 F 1-13 + 15 IV ** € 2.000<br />

5 C bis 2.55 und 5 L "Imperiale" postfrisch, alle 14 Werte einheitlich mit seltener,<br />

nur einmal im Bogen auf Feld 13 vorkommender Aufdrucktype IV in tadelloser<br />

Prachterhaltung,unterschiedliche Signaturen sowie 3 Fotoatteste<br />

Krischke "... einwandfrei" - Ursprüngliche Auflage der 2.55 L in Type IV nur 20<br />

Exemplare, wodurch die überhaupt mögliche Gesamtzahl vergleichbarer Garnituren<br />

verschwindend gering ist, zumal in einwandfrei postfrischer Erhaltung<br />

2101<br />

2101 F 7 III 3 € 450<br />

35 C "Imperiale" mit Aufdruck in seltener Type III, zeitgerecht gestempelt mit<br />

zugehörigem Briefstück in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Krischke<br />

BPP "... einwandfrei" - Auflage in dieser Type nur 104 Exemplare<br />

2098<br />

2098 F 1 IV 3 € 400<br />

5 C mit seltenster Aufdruckvariante in Type IV von Feld 13, zeitgerecht gestempelt<br />

2102 2103<br />

2102 F 7 IV 3 € 900<br />

35 C "Imperiale" mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld<br />

13 vorkommender Type IV, zeitgerecht gestempelt in vollzähniger Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. E. Diena sowie Fotoatteste Ludin BPP und Brunel "... einwandfrei<br />

... sehr selten" - Auflage in dieser Type nur 27 Exemplare<br />

2103 F 7 X I 3 € 2.800<br />

35 C "Imperiale" mit kopfstehendem Wasserzeichen und Aufdruck in Type I,<br />

am Ersttag 9.10.43 zeitgerecht gestempelt in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Krischke BPP "... einwandfrei" - Nur in wenigen Exemplaren bekannte<br />

Top-Rarität, darunter die wenigsten gestempelt, € 10.000,-<br />

2099<br />

2099 F 2 I K, 4 I K, 9 II K 5 € 450<br />

10 und 20 C "Imperiale" mit kopfstehendem Aufdruck in Type I sowie 1 L mit<br />

kopfstehendem Aufdruck in Type II, bildschön im Streifen geklebt auf 30 C<br />

GSK-Ausschnitt in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, sign. Ludin sowie<br />

Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />

2100<br />

2104<br />

2104 F 12-16, 21-22 6 € 2.000<br />

2 bis 10 L "Imperiale" gemeinsam mit beiden Express-Marken auf prachtvollem<br />

philat. R-Brief, darunter 2.55 L mit seltener Aufdruck-Type III, alle tadellos<br />

und jeweils einzeln zeitgerecht entwertet in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Brunel "... einwandfrei"