01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

408<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DDR<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

DIENST D (VERTRAULICHE DIENSTSACHEN)<br />

2254<br />

2254 F VD 2 ** € 700<br />

20 Pfg auf helllilarosa, postfrisch, Pracht, sign. Engel und Fotoattest Schönherr<br />

BPP "... einwandfrei", € 2.800,-<br />

2250<br />

2250 F 2993 ZS ** € 150<br />

10 Pfg Wasserwirtschaft in senkrechter, völlig verzähnter Zwischenstegeinheit, postfrisch,<br />

Fotobefund Mayer "... einwandfrei"<br />

2255<br />

2255 F VD 2 ** € 700<br />

20 Pfg auf helllilarosa, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest<br />

Paul BPP "... einwandfrei", € 2.800,-<br />

DIENSTMARKEN<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

DIENST A (ZIRKELMARKEN)<br />

2251 2252<br />

2251 F D 5 II XI ** € 400<br />

12 Pfg Zirkelmarke in guter Type II mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch Pracht,<br />

Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />

2252 F D 27 x XI ** € 500<br />

70 Pfg auf gestrichenem Papier mit seltener Wasserzeichen-Variante, unsigniert<br />

in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", €<br />

2.000,-<br />

2256<br />

2256 F MH 4 c F ** € 100<br />

Ulbricht MH mit Garant Werbe-Eindruck auf 4. Deckelseite, postfrisch, Pracht<br />

MARKENHEFTCHENBOGEN<br />

DIENST C (LAUFKONTROLLZETTEL)<br />

2257 MHB 7-9, Hz 7-9 ** € 150<br />

Fünfjahrplan Markenheftchenbogen, darunter 5 Pfg mit Plattenfehler "weißer Keil in<br />

der 5 des Emblems", vorletztes Feld im Bogen, zusätzlich mit 3 Herzstücken und Heftchenblättern,<br />

postfrisch Pracht, € 820,-<br />

ex 2253<br />

2253 F C 46-60 ** € 400<br />

4. Ausgabe komplett mit 84 Werten in postfrischer Prachterhaltung