01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

338<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

MEMEL – SAARGEBIET<br />

MEMEL IST FREI<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SAAR<br />

SAARGEBIET<br />

1841<br />

ex 1839<br />

1839 F I-IV I-III ** € 600<br />

"Memelland ist frei!", alle 4 Werte je im senkrechten Dreierstreifen der Typen I<br />

/ III / II, somit also inkl. der seltensten Typenpaar-Kombination I / III, von dieser<br />

gibt es nur vier Stück im Bogen! Postfrisch, lediglich ein Wert zu 75 C gummimatte<br />

Stelle, Fotoattest Huylmans BPP, € 2.720,-<br />

1841 F 8 I FF II (4) **/*/4 € 120<br />

20 Pfg Sarre/Germania im vorgefalteten, ungebrauchten Eckrand-Viererblock unten<br />

links, alle Marken mit verschobenem Aufdruck "Balken oben statt unten", Feld 82<br />

postfrisch und zusätzlich mit Aufdruckfehler "Kopf des 'e' senkrecht gespalten" (QI),<br />

Fotoattest Braun "einwandfrei"<br />

1842<br />

1842 F 17 B 5 € 680<br />

1 Mk Sarre/Germania eng gezähnt mit 26:17 Zähnungslöchern, zentrisch gestempelt<br />

SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 23.2.20 auf kleinem Briefstück, Luxus,<br />

Fotoattest Braun BPP "... einwandfrei", € 1.900,-<br />

1840<br />

1840 F I-IV K ** € 500<br />

Kopfstehende Aufdrucke, tolle Garnitur aller 4 Wertstufen mit unterschiedlichen<br />

Aufdrucktypen I / III / I / III, alle tadellos postfrisch in vollzähniger Prachterhaltung,<br />

jeweils entsprechend sign. Dr. Klein BPP sowie Fotoattest Huylmans<br />

BPP "... einwandfrei"<br />

1843<br />

1843 F 17 B I UR ** € 1.450<br />

1 Mk Sarre/Germania eng gezähnt mit 26:17 Zähnungslöchern, perfekt gezähntes<br />

Unterrandstück mit Teil des roten Passerkreuzes, Falzreste am Unterrand,<br />

Marke tadellos postfrisch, doppelt sign. Dr. Dub sowie Fotoattest Braun BPP<br />

"... einwandfrei", € 3.500,-