01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1958<br />

1958 F 8 II * € 500<br />

15 C Merkurkopf mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel<br />

von COUDEKERQUE-BRANCHE und Paraphe des Postamtsleiters in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", €<br />

1.400,-<br />

FRANKREICH<br />

361<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1959<br />

1959 F 10 II * € 500<br />

20 C Merkurkopf mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel<br />

von COUDEKERQUE-BRANCHE in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", € 1.400,-<br />

1962<br />

1962 F 11 I K (2) 4/6 € 600<br />

25 C Merkurkopf im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-Type I kopfstehend<br />

abwärts, tarifrichtige Mehrfachfrankatur auf Brief DUNKERQUE 2 -8 40 nach<br />

Malo les Bains mit rs. Ankunft 3.8.40 in Prachterhaltung, sign. Dartyre sowie<br />

Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

1960<br />

1960 F 10 II 3 € 400<br />

20 C Merkurkopf mit waagerechtem Aufdruck in Type II, waagerechtes Paar in<br />

sauber gestempelter Prachterhaltung, sign. Calves, Dr. Dartayre und Tust BPP<br />

sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... Die Marken sind gestempelt äußerst<br />

selten" - folgerichtig mangels Angebot in dieser Erhaltung ohne Katalogbewertung<br />

1963<br />

1963 F 11 II * € 500<br />

25 C Merkurkopf mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel<br />

1.400,-<br />

1964<br />

1964 F 13 II * € 500<br />

30 C Merkurkopf mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel<br />

1.400,-<br />

1961<br />

1961 F 11 I (2) 4/6 € 600<br />

25 C Merkurkopf im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-Type I, tarifrichtige<br />

Mehrfachfrankatur auf mittig gefaltetem Orts-Brief DUNKERQUE 2 -8 40 mit rs.<br />

Ankunft 3.8.40 in ursprünglicher Prachterhaltung, sign. Pickenpack sowie Fotoattest<br />

Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

1965<br />

1965 F 18 II * € 500<br />

80 C Type Paix mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel von<br />

COUDEKERQUE-BRANCHE und Paraphe des Postamtsleiters in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", € 1.400,-