01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ÖSTERREICH<br />

231<br />

Europa |<br />

1203 1204<br />

1203 F 16 a 3 € 500<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke blau, ringsum breit- bis weit überrandig mit links ca. 6<br />

mm breitem Bogenrand (!) in farbfrischer Ausnahme-Qualität, wunderschön<br />

mit zentrisch vollständigem Lombardei-Venetien L2 UDINE 4. MAG° (Müller<br />

252a), sign. Bolaffi sowie Fotoattest Ferchenbauer "... wirkungsvolles erlesenes<br />

PRACHTSTÜCK!"<br />

1204 F 16 a 5 € 400<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke blau, ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrisch<br />

aufsitzendem Zier-K2 CERVIGNANO 24/7 (Müller 405a) auf ungemein attraktivem<br />

Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes<br />

PRACHTSTÜCK!"<br />

1208<br />

1208 F 16 b 5 € 450<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke dunkelblau, ringsum breit- bis weit überrandig mit unten<br />

großem Teil der Nachbarmarke (!) in farbfrischer Ausnahme-Qualität, mit<br />

vollständigem Zier-K2 WAITZEN 8/4 (Müller 3149b) auf eindrucksvollem Liebhaber-Briefstück,<br />

sign. Steiner sowie Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes<br />

und attraktives erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />

1205 1206<br />

1205 F 16 a 5 € 320<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke blau, ringsum voll- bis überrandig mit unten Ansatz der<br />

Nachbarmarke (!) in farbfrischer Ausnahme-Qualität, mit vollständigem Lombardei-Venetien<br />

Zier-K1 VERONA 30/6 auf bildschönem Liebhaber-Briefstück,<br />

Fotoattest Ferchenbauer "... besonders frisches PRACHTSTÜCK!"<br />

1206 F 16 b 3 € 350<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke dunkelblau, ringsum überrandig mit rechts ca. 10 mm<br />

breitem Bogenrand (!) in beeindruckender Gesamtwirkung, herstellungsbedingter<br />

Transparenzfleck unten im Papier sowie wenig störende Knitterspur,<br />

herrlich farbintensiv mit sauberem Lombardei-Venetien K1 PADOVA 19/12, Fotoattest<br />

Ferchenbauer "... besonders attraktives rel. PRACHTSTÜCK!"<br />

1209<br />

1209 F 16 b 6 € 650<br />

1.05 Kr Zeitungsmarke dunkelblau, herrlich frisch und ringsum gleichmäßig breitrandig<br />

mit zentrisch klar aufsitzendem Zeitungsexpeditions-Ovalstempel PRAG 17/4<br />

(1859) mit Adresszettel auf vollständiger (!) Zeitung "SLOVENSKE NOVINY" vom 16.<br />

April 1859, u.a. sign. Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!"<br />

1207<br />

1207 F 16 b (2) 3 € 1.200<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke dunkelblau im waagerechten Paar, ringsum breit- bis<br />

ungemein überrandig mit beiderseits großen Teilen beider Nachbarmarken (!)<br />

in ungewaschener Ausnahme-Qualität mit weitgehend vollständiger Gummierung,<br />

äußerst beeindruckender Streifen mit sauber und klar aufsitzenden Teilabschlägen<br />

des Ovalstempels PRAG O.P.A. ZTGS.EX. 24/3 2U in exquisiter<br />

Liebhaber-Qualität, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders frisches und wirkungsvolles<br />

erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />

1210 1211<br />

1210 F 16 c 3 € 600<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke tiefdunkelblau, ringsum voll- bis überrandig mit links<br />

ca. 7 mm breitem Bogenrand (!) sowie zentrisch vollem Lombardei-Venetien<br />

L2 UDINE 29. NOV. in äußerst attraktiver Ausnahme-Qualität, sign. Steiner sowie<br />

Fotoattest Ferchenbauer "... wirkungsvolles PRACHTSTÜCK!"<br />

1211 F 17 b 3 € 1.500<br />

1.05 Kr Zeitungsmarke lila auf stark "gemaschtem" Papier, ringsum breit- bis<br />

überrandige linke untere Bogenecke (!) mit 6,5 bzw. 12,5 mm breiten Bogenrändern,<br />

sehr schön farb- und prägefrisch mit zartem Teil-L2 DOBRZISCH 29.<br />

AUG. (Müller 536a) in überdurchschnittlich schöner Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest<br />

Ferchenbauer "... wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!"