01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

282<br />

Deutsches Reich |<br />

INFLATION<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1503<br />

1503 F 260 K II (2) ** € 800<br />

1000 M Rhein=Ruhr=Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck, waagerechtes Paar<br />

vom linken Bogenrand, postfrisch in sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, unsigniert<br />

mit Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfrei ... Waagerechte Einheiten<br />

dieser Marke mit dieser Aufdruckabart sind bisher nur in wenigen Stücken<br />

bekannt geworden", € 2.000,-<br />

1500<br />

1500 F 253 (8), 254 (8) 6 € 120<br />

2000 und 3000 Mk Queroffset, je acht Stück auf portogerechtem R-Brief GLAUCHAU<br />

28.8.23 nach Berlin, rückseitige Frankatur mit kleinformatigem markantem Klecksstempel<br />

aus Kork, Pracht<br />

1501<br />

1501 F 253, 269 (10) 6 € 100<br />

2000 Mk Queroffset und 10x 200 Mk kleine Ziffern, teils Mängel, auf Drucksache<br />

HAMBURG 25.8.23 nach Heide, verkehrt eingelegt und vom Maschinenstempel nicht<br />

getroffen, nachträglich entwertet mit violettem Notstempel mit Postamts-Name<br />

HAMBURG<br />

1504<br />

1504 F 270 (58), 268 (16) 6 € 130<br />

300 Mk kleine Ziffern, 58 Stück, und 100 Mk, 16 Stück, Fernbrief DRESDEN 26.8.23<br />

nach Radeberg, beidseitig vollgepackt und teils überlappend um den Rand verklebt<br />

mit gerade mal eben Platz für Ortsname und Empfänger, um 1000 Mk unterfrankiert,<br />

bei der Vielzahl an Marken hat sich wohl keiner die Mühe gemacht nachzurechnen,<br />

unbeanstandet befördert, Pracht-Massenfrankatur<br />

1502<br />

1502 F 253 a Uu * € 500<br />

2000 Mk Queroffset dunkelblau, unten ungezähntes Unterrandstück in Leerfeldform<br />

mit Zähnung am äußersten Unterrand, postfrisch mit minimalem<br />

Gummifehler/leichten Fingerspuren, darüber hinaus tadellos erhaltenes, ebenso<br />

attraktives wie außergewöhnliches Stück, sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest<br />

Weinbuch BPP