01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

250<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1302<br />

1302 F X-XIX U Klbg ** € 8.000<br />

Blumen-Kleinbogen ungezähnt, komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... Ungezähnt nur sehr wenige Stücke bekannt!"<br />

(ANK (19) U) - Zählen die wenigen gezähnten Exemplare, die der Vernichtung entgangen sind, schon zu den großen Raritäten europäischer Nachkriegs-<br />

<strong>Philatelie</strong>, handelt es sich bei der ungezähnten Variante sicherlich um das seltenste Stück der gesamten II. Republik<br />

PORTOMARKEN<br />

ex 1304<br />

ex 1303<br />

1303 F Po 34-44 x (4) **/4 € 800<br />

1-100 H rotkarmin auf Kreidepapier, komplett 9 Werte in postfrischen Luxus-<br />

Viererblocks, ungefaltet und unsigniert<br />

1304 F ex Po 132-158 U ** € 650<br />

Neue Ziffernzeichnung ungezähnt, insgesamt 23 Werte inklusive des sehr seltenen<br />

zu 39 g postfrisch, lediglich 4 g etwas fehlerhaft, darüber hinaus tadellos<br />

in unsignierter Prachterhaltung, bis auf 4 Werte alle anderen mit<br />

Bogenrand