01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2030 F 5 K 5 € 600<br />

60 C Pétain mit kopfstehendem (!) Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit<br />

Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt in tadelloser Top-Erhaltung, doppelt<br />

sign. Krischke sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen<br />

Auflage von nur 105 Stück sind diese Marken sehr selten, nur wenige davon<br />

sind mit kopfstehendem Aufdruck bekannt", € 2.200,-<br />

FRANKREICH<br />

373<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2031 2032<br />

2031 F 6 ** € 400<br />

70 C Pétain in tadellos postfrischer, gänzlich unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest<br />

Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

2032 F 6 (DD) ** € 500<br />

70 C Pétain mit weiterem, leicht durchschlagendem Teilaufdruck im Randbereich<br />

in postfrischer, gänzlich unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Herbst<br />

"... einwandfrei ... Marken mit doppeltem Aufdruck sind besonders selten"<br />

2036<br />

2036 F 6 K 5 € 400<br />

70 C Pétain mit kopfstehendem (!) Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit<br />

Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt, bis auf wenige verfärbte Zahnspitzen<br />

in tadelloser Top-Erhaltung, doppelt sign. Krischke sowie Fotoattest Herbst "...<br />

einwandfrei ... Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese<br />

Marken sehr selten, nur wenige davon sind mit kopfstehendem Aufdruck bekannt",<br />

€ 1.500,-<br />

2033<br />

2033 F 6 DK, 7 6 € 650<br />

70 C Pétain mit Doppelaufdruck, davon einer kopfstehend, neben 80 C Pétain<br />

tarifrichtig auf Brief 14.3.45 von Riantec nach Pluvigner in das befreite Frankreich,<br />

die ansonsten deutlichen Stockflecken im Kuvert gehen kaum auf die<br />

rare Frankatur über, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst "Die Erhaltung<br />

der Marken ist einwandfrei ... Briefe der Festungspost Lorient sind generell<br />

sehr selten"<br />

2037 2038<br />

2037 F 6 L ** € 500<br />

70 C Pétain, postfrisch mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld<br />

in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Calves sowie gleich zweifach attestiert<br />

Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", € 2.200,-<br />

2038 F 7 ** € 300<br />

80 C Pétain postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, u.a. sign. Tust BPP mit Fotoattest<br />

sowie gleich zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... sehr selten" -<br />

Auflage nur 300 Exemplare, € 1.100,-<br />

2034 2035<br />

2034 F 6 K ** € 500<br />

70 C Pétain mit kopfstehendem Aufdruck in tadellos postfrischer Prachterhaltung,<br />

signiert Tust BPP sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei. Die Auflage<br />

beträgt nur 300 Stück, davon jedoch nur ein geringer Teil mit kopfstehendem<br />

Aufdruck", € 1.600,-<br />

2035 F 6 K Bru ** € 900<br />

im Rand etwas bügige linke untere Bogenecke mit voller Bogennummer<br />

"84944", doppelt signiert Pickenpack sowie Fotoattest Herbst "... nur ca. 3 Stück<br />

möglich und sind somit äußerst selten" - In Kombination mit kopfstehendem<br />

Aufdruck möglicherweise Unikat<br />

2039<br />

2039 F 7 Bru ** € 1.500<br />

80 C Pétain, vorgefaltete rechte untere Bogenecke mit vollem Druckdatum<br />

"26.1.42" sowie weiterem Aufdruck im Bogen-Unterrand in tadellos postfrischer,<br />

gänzlich unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei<br />

... nur ca. 3 mal möglich, und sind daher äußerst selten"