01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

400<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2195 F Block 2 t 5 € 800<br />

Weihnachtsblock auf dünnem Papier, Type III, ideal zentrisch gestempelt ER-<br />

FURT 24.12.45 auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in<br />

tadelloser Erhaltung", € 3.300,-<br />

2193<br />

2193 F Block 1 xa (I) 3 € 300<br />

Weihnachtsblock, dunkelbraunocker auf weißem Kartonpapier, Type I, gestempelt<br />

WEIMAR 1u 1812.45 (Ersttag), Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei",<br />

€ 1.100,-<br />

2196<br />

2196 F Block 3 B b y a (VIII) 3 € 800<br />

Theater-Block durchstochen, graunbraunes Papier, 6 Pfg in dunkelbräunlicholiv,<br />

gestempelt WEIMAR 1 h 27.3.46, Pracht, herstellungsbedingte Papiereinschlüsse,<br />

Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei, gestempelte Blöcke dieser Art<br />

sind sehr selten", € 2.300,-<br />

2194<br />

2194 F Block 1 xa (V) 3 € 300<br />

Weihnachtsblock, dunkelbraunocker auf weißem Kartonpapier, Type V, gestempelt<br />

ERFURT 1 z 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", €<br />

1.100,-<br />

ex 2197<br />

2197 F 112-115 S ** € 100<br />

Brückenbau, kompletter Satz ungezähnter Sonderdrucke auf weißem Kartonpapier mit<br />

Vollgummierung, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"<br />

2198<br />

2198 F 114 y DD ** € 400<br />

16 Pfg Brückenbau im Doppeldruck, postfrisch mit linkem Rand, Pracht, bisher<br />

nur wenige Exemplare bekannt geworden, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei",<br />

€ 1.300,-<br />

2195