01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

DRITTES REICH<br />

1575 F 505 A ** € 650<br />

20 Pfg Wagner mit guter Zähnung 14:13, postfrisches Luxusstück, sign. Schlegel<br />

BPP<br />

295<br />

Deutsches Reich |<br />

1573<br />

1573 F 496-498 OR ** € 2.000<br />

Chicagofahrt 1933, taufrischer schneeweißer Oberrandsatz, Ränder ungefaltet,<br />

Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

1576<br />

1576 F 507 (5) 6 € 350<br />

40 Pfg Wagner im waagerechten Fünferstreifen auf fast exakt portogerechter<br />

Übersee-R-Karte STUTTGART 23.6.34 an die deutsche Botschaft in Buenos Aires,<br />

nur 5 Pfg überfrankiert, mit Zeppelin LZ 127 auf der Argentinienfahrt befördert,<br />

Flugstempel vs., Ankunft 28.6.34, Pracht, traumhafter Blickfang jeder Sammlung<br />

mit dem Höchstwert in außergewöhnlicher MeF-Version (Sieger 254 Ca)<br />

1577<br />

1577 F 508-511 5 € 520<br />

Nothilfe-Blockmarken im Viererstreifen, glasklar mit Versandstellenstempel<br />

BERLIN W 30.9.34 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei",<br />

€ 2.000,-<br />

1574<br />

1574 F 496-498 OR ** € 1.400<br />

Chicagofahrt 1933 komplett einwandfrei postfrisch, einheitlich mit Oberrand, 2<br />

RM gar mit Eckand, 1 RM unsigniert mit umgefaltetem Bogenrand und nur dort<br />

winziger Haftspur, Marke völlig einwandfrei, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP,<br />

2 und 4 RM signiert Schlegel BPP<br />

1575<br />

1578<br />

1578 F 511 + 508 6 € 400<br />

50 und 5 Pfg Nothilfe-Blockmarke in Mischfrankatur portogerecht auf Auslands-Einschreibenbrief<br />

SCHWERIN (MECKLB.) 2 15.5.34 nach Zürich in die<br />

Schweiz mit rs. Ankunft 16.V.31, sign. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel<br />

BPP "... einwandfrei", € 1.300,-