01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

57<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

223 F € 180<br />

BRIEFMARKEN-ZEPPELIN-COLLAGE mit Motiv "Luftschiff über Berg- und Wiesenlandschaft<br />

mit Bach", kunstvoll gefertigt aus hunderten Briefmarken, das Luftschiff<br />

aus 3 Pfg Germania, die Berge aus ½ d England, die Wiesen aus 5 Pfg Germania, der<br />

Bach und die Propeller aus 25 Rp Helvetia, Unikat im Großformat ca. 59 x 43 cm, im<br />

zeitgenössischen, etwas lädierten Rahmen im Format ca. 69 x 53 cm<br />

223<br />

221 F € 160<br />

BORDGESCHIRR, SERVIETTEN-RINGE um 1935, zwei Stück, 835er Silber, ca. 59 x<br />

30 x 24 mm, Hersteller-Punze, vorderseitig Gravur des DZR-Emblems mit Hakenkreuz<br />

und Reichsadler über Weltkugel sowie Inschrift "Deutsche Zeppelin Reederei ...", je<br />

geringe Patina<br />

221<br />

222 F € 450<br />

BORDGESCHIRR, WEINGLAS von Bord des LZ 129 Hindenburg, ca. 10 cm hoch,<br />

Durchmesser ca. 9,5 cm, ornamentale Gravuren mit Emblem der Zeppelin Reederei<br />

mit Luftschiff vor Weltkugel und Inschrift "D.Z.R.", keinerlei Gebrauchsspuren<br />

222<br />

224 F € 150<br />

BRIEFÖFFNER aus Kupfer, im Griff eingearbeitet eine Medaille zur Fernfahrt 1908<br />

über dem Rheintal bis zur Katastrophe von Echterdingen mit Bildnis des Grafen und rs.<br />

Luftschiff LZ 4 über der Stadt und Umschrift der besuchten Orte, 16,4 cm lang, geringe<br />

Spuren, schönes Stück<br />

224