01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

INFLATION<br />

283<br />

Deutsches Reich |<br />

1505<br />

1505 F 273 (25), 256 (2), 287 6 € 100<br />

1000 Mk kleine Ziffern, 25er-Bogenteil mit Eckrand oben links mit Notentwertung<br />

durch schwarze Pinselstriche rs. auf Übersee-Brief mit 2x 100.000 Mk Queroffset und<br />

75 Tsd auf 400 Mk, HAMBURG 7.9.23 nach Mexico City, portogerecht<br />

1508<br />

1508 F 276 (40), 290 (20) 6 € 120<br />

75 Tsd Mk kleine Ziffern, 40 Stück, mit 100 Tsd auf 400 Mk, 20 Stück, beidseitig auf<br />

portogerechtem Fernbrief SALDER 19.10.23 nach Walmstedt bei Immendorf, bemerkenswerte<br />

Massenfrafnkatur mit einer seltenen Marke, Pracht<br />

1506<br />

1506 F 273 (56), 250 (10) 6 € 120<br />

1000 Mk kleine Ziffern, Massenfrankatur mit 56 Stück und 10x 400 Mk Queroffset<br />

beidseitig auf portogerechtem Auslandsbrief HAMBURG 31.8.23 nach Amsterdam,<br />

der Maschinenstempel trifft nur einen kleinen Teil der Frankatur, der Rest wurde entwertet<br />

mit handgeschnittenem Kartoffel-Notstempel, teils über Rand und beidseitig<br />

dicht beklebt mit soeben verbleibendem Platz für Absender und Empfänger<br />

1509<br />

1509 F 278 I, 278 3 € 150<br />

8 Tsd auf 30 Pfg im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "kopfstehende<br />

8", zeitgerecht gestempelt BERLIN, Pracht, Infla sign. Peschl<br />

1507<br />

1507 F 275 (10), 290 (3) 6 € 120<br />

50 Tsd Mk kleine Ziffern, zehn Stück mit 3x 100 Tsd auf 400 Mk, alle Marken entwertet<br />

mit größerem markantem aus einer Kartoffel geschnittenem Notstempel, portogerechter<br />

Ortsbrief mit nebengesetzt Tagesstempel HANNOVER 11.10.23<br />

1510<br />

1510 F 278 Y 5 € 2.500<br />

8 Tsd auf 30 Pfg "Waffeln", sehr schön klar rundgestempelt BERLIN 30.10.23 in<br />

farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung auf Briefstück, Fotoattest<br />

Tworek BPP "... einwandfrei", € 8.000,-