01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

414<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2290<br />

2290 F 46 I ** € 350<br />

Konstanz I im waagerechten Paar aus der Bogenecke unten links mit korrigierter<br />

Bogennummer, ungefaltet, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

2291 46 I 6 € 200<br />

30 Pfg Konstanz I zusätzlich mit dekorativer "Drei-Länder" Mischfrankatur (Bizone Nr.<br />

78 WF + 81 WF und West-Berlin Nr. 21+27) auf portogerechtem R-Brief SCHWÄBISCH<br />

GMÜND 28.1.50 nach Täferrot, reguläre Verwendungen der Berliner Rot-Aufdruckmarken<br />

waren in den Westzonen nur 12 Tage möglich, ausführliches Fotoattest Straub<br />

BPP<br />

2294<br />

2294 F 46 M (*) € 200<br />

Konstanz 1949, Ministerblock, spitze Ecken, unsigniert, Luxus<br />

2295<br />

2295 F 46 II 3 € 450<br />

30 Pfg Konstanz II, ideal klar und zentrisch bedarfsgestempelt Freiburg 8.9.49,<br />

Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.900,-<br />

2292<br />

2292 F 46 II (4) **/4 € 1.100<br />

Konstanz II, perfekt zentrierte postfrische Bogenecke rechts oben ungefaltet<br />

und unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 2.600,-<br />

2296<br />

2296 F 46 II 5 € 750<br />

30 Pfg Konstanz II, außergewöhnlich schönes Exemplar auf Luxus-Briefstück,<br />

glasklar zentrisch gestempelt FREIBURG (Breisgau) 10.12.49, Fotoattest Straub<br />

BPP "einwandfrei", € 1.900,-<br />

2293<br />

2293 F 46 II Bru ** € 1.750<br />

Konstanz II, ungefaltete Bogenecke unten rechts mit kpl. Druckdatum, unsigniert,<br />

Luxus, € 4.000,-<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de