01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

310<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI – DEUTSCH-NEUGUINEA<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1664 F 48 b; DR HBl 7 a A, 8 b A 6 € 2.000<br />

5 C auf 5 Pfg Germania in Mitläufer-MiF mit 2 vollständigen (!) Heftchenblättern 5 bzw. 10 Pfg Germania, jeweils mit vollem HBl.-Rand, sauber gestempelt CONS-<br />

TANTINOPEL 3. 15/2 13, auf überfrankiertem, attraktivem R-Brief nach Halle/S. mit rs. Ankunft 18.2.13. Die Zähnung des mittig beim Aufkleben durchtrennten 10 Pfg<br />

HBl. rechts infolge Randklebung beschädigt, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglicher Liebhabererhaltung, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP -<br />

In dieser Kombination sicherlich einmaliges Top-Stück für alle Kolonial- und Zusammendruck-Sammler<br />

1664<br />

DEUTSCH-NEUGUINEA<br />

VORLÄUFER<br />

1666<br />

1666 F V 37 e (2), 50 d (4) 4/5 € 300<br />

FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7/7 94 dreimal ideal klar auf Leinen-Briefstück<br />

mit 2 Mk dunkelrotkarmin und 50 Pfg lebhaftrötlichbraun jeweils im senkrechten<br />

Paar, 50 Pfg rechts oben eckrund, neben weiteren zwei Einzelstücken 50 Pfg<br />

in völlig ursprünglicher und bildschöner Bedarfserhaltung, sign. Dr. Steuer BPP<br />

1667<br />

1667 F V 37 e (4) 4/5 € 400<br />

FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 13/3 96 sauber mehrfach auf Leinen-Briefstück<br />

mit leicht angetrennt verklebtem Viererblock 2 Mk dunkelrotkarmin in völlig<br />

ursprünglicher und bildschöner Bedarfserhaltung