01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

GERMANIA<br />

277<br />

Deutsches Reich |<br />

1455<br />

1455 F 64 Essay (*) € 4.000<br />

2 Mk schwärzlichblau, ungezähntes Essay in etwas abweichender Zeichnung, sehr<br />

breitrandig im Format 41 x 28 mm in farbfrischer Top-Erhaltung, rs. noch mit Restgummierung,<br />

die vermutlich zur Fixierung auf einem Vorlagekarton diente, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung ... Essais dieser Ausgabe sind selten"<br />

1460 1461<br />

1460 F 66 II * € 100<br />

5 Mk Reichspost mit Nachmalungen in fehlerfreier ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP, € 480,-<br />

1461 F 66 II 3 € 100<br />

5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, sauber gestempelt HAMBURG 8 * q 20/12 01 in<br />

einwandfreier Prachterhaltung, sign. Leonhard sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP, € 500,-<br />

1456<br />

1456 F 65 I+II OR ** € 950<br />

3 Mk Reichspost im senkrechten Typen-Paar, taufrisches ungefaltetes Oberrandstück<br />

in postfrischer Luxus-Erhaltung ohne jegliche Signaturen<br />

1462<br />

1462 F 66 II 6 € 1.250<br />

5 Mk Reichspost, Type II mit Plattenfehler "Punkt vor 'L' im VOLK" von Feld 18,<br />

EF auf aktenfrischen R-Brief SCHNELLEWALDE 25/3 02 nach Leipzig mit rs. Ankunftsstempel,<br />

Pracht<br />

1457 1458<br />

1457 F 65 I SP ** € 350<br />

2 Mk Reichspost schwarzblau mit Specimen-Aufdruck, Type I, postfrisches Luxusstück,<br />

sign. Drahn, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.200,-<br />

1458 F 65 II B * € 2.000<br />

3 Mk Reichspost in Linienzähnung 11½, ungebrauchtes Luxusstück, farbfrisch,<br />

perfekt zentriert, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP, € 4.800,-<br />

1463<br />

1463 F 66 Essay (*) € 10.000<br />

5 Mk Reichspost ungezähnt, Essay in Zeichnung der sogenannten "Vortype"<br />

mit Randteilen des Vignettenmusters im Rahmen, hergestellt auf ungummiertem<br />

Papier im Format 45 x 33 mm in fehlerfreier Top-Erhaltung! U.a. sign. Jakubek<br />

sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

1459<br />

1459 F 66 I 3 € 600<br />

5 Mk Reichspost ohne Nachmalung, farbfrisch und bis auf eine Nachzähnung<br />

oben in fehlerfreier und besonders attraktiver Liebhaber-Erhaltung mit nur einem<br />

einzigem, zentrisch klar aufsitzendem Datum-K1 "26 3 14", Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 2.800,-<br />

ex 1464<br />

1464 F 68-77 ** € 1.400<br />

2-80 Pfg Deutsches Reich, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich vom<br />

linken Rand mit Strichleisten, 80 Pfg Rand vorgefaltet, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP, € 3.000,-