01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

316<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

KAROLINEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1701<br />

1701 F 4, 6 I, 1-3 + 5 II 6 € 500<br />

Krone/Adler Satzbrief mit hierauf nicht zulässiger, aber echter Entwertung<br />

SAIPAN MARIANEN 14/II 00 auf gelaufenem Zelewski-Brief mit rs. Ankunft<br />

11.2.01, darunter 20 und 50 Pfg mit gutem Diagonalaufdruck, ungeachtet der<br />

Stempel-Spielerei extrem dekorativ, Fotoattest Dr. Steuer<br />

1702<br />

1702 F 6 I 5/G € 180<br />

50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit herrlich klarem Idealabschlag YAP 6/11 99<br />

der sog. Sorte II in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung auf bildschönem<br />

Briefstück, € 800,-<br />

ex 1705<br />

1705 F 7-15 (2) ** € 150<br />

3-80 Pfg Kaiseryacht komplett postfrisch, einheitlich Unterrand-Paare mit jeweils voller<br />

Bezeichnung "Karolinen", unsigniert in grandioser Liebhaber-Garnitur<br />

1703 1704<br />

1703 F 6 I (2) 3 € 700<br />

50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck im waagerechten Kabinett-Paar, zeitgerecht<br />

gestempelt PONAPE 7/1 00 in farbfrischer und gut gezähnter Liebhaber-<br />

Erhaltung, Fotoattest R. F. Steuer BPP "... in einwandfreier Qualität", € 3.600,-<br />

1704 F 6 I ZS ** € 1.200<br />

50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, lediglich<br />

in der Zähnung ganz leicht vorgefaltet und beide Marken tadellos vollzähnig<br />

in postfrischer und unsignierter Top-Erhaltung, € 6.000,-<br />

1706<br />

1706 F 7 Pv 5 € 500<br />

5 auf 3 Pfg "2. Ponape-Provisorium", bis auf eine unmerkliche Eckschürfung<br />

links oben tadellos, farbfrisch und gut gezähnt mit nebensitzendem Dienstsiegel<br />

auf bildschönem Briefstück PONAPE 12/7 10, sign. Jakubek und Calves sowie<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.500,-