01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

224<br />

Europa |<br />

GRIECHENLAND – LETTLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1171<br />

1171 F 148 PF 3 € 100<br />

1 Kr Zeppelin mit markanter Abart "1 in 1931 fast vollständig fehlend", durch die<br />

Verstümmelung sind gerade noch zwei Punkte sichtbar, sauber gestempelt, Pracht<br />

DIENSTMARKEN<br />

1168<br />

1168 F 2243 (20) ** € 300<br />

0,65 € Leonidas Sampanis, zurückgezogener Wert im unzertrennten Doppel-<br />

Kleinbogen in postfrischer Luxuserhaltung, moderne Rarität Griechenlands<br />

und jeder Olympia-Sammlung<br />

GROSSBRITANNIEN<br />

ex 1172<br />

1172 F D 44-58 * € 150<br />

Allthing, ungebrauchter Prachtsatz mit Erstfalz (postfrisch 2.000,-)<br />

ITALIEN<br />

PAKETMARKEN<br />

1173<br />

1173 F Pa 79 ** € 270<br />

300 L bräunlichlila, postfrisches Prachtstück, unsigniert<br />

LETTLAND<br />

1169<br />

1169 F 16 (30) **/* € 300<br />

1 d QV 1868, Platte 106, ungebrauchter, leicht vorgefalteter und teils etwas angetrennter<br />

30er-Block mit linkem Bogenrand mit Teil der Randinschrift, unbenommen<br />

natürlicher Altersspuren beeindruckende, zu großen Teilen postfrische<br />

Einheit<br />

ISLAND<br />

1170<br />

1170 F 18 B II * € 150<br />

"3" thrir rot auf 5 A grün, ungebraucht mit Originalgummi und Wasserzeichen, Plattenfehler<br />

erstes "r" in thrir gebrochen, Spur der roten Druckfarbe im Oberrand, farbfrisches<br />

Kabinettstück, signiert Dr. Debo (Scott 51, $ 725)<br />

1174 1175<br />

1174 F 290 U (2) ** € 100<br />

50 S ungezähnt im vertikalen Paar, breitrandig und postfrisch, untere Marke leichter<br />

Gummibug<br />

1175 F 291 U (2) ** € 100<br />

1 L ungezähnt im vertikalen Paar, breitrandig und postfrisch, untere Marke leichter<br />

Gummibug