01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

402<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2206 F 153 Y b (6), 153 Y a (8) 6 € 350<br />

6 Pfg Abschied dunkelrotviolett, Wz. Y, sechs Werte als obere Reihe eines<br />

Zwölferblocks mit Eckrand oben links, die untere Reihe in der regulären Farbe<br />

violett, zusammen mit weiterem Paar in portogerechter MeF auf R-Brief<br />

SCHKEUDNITZ 18.3.46 nach Leipzig, Ankunft 20.3.36 rs., Pracht, Fotoattest<br />

Jasch BPP "... einwandfrei"<br />

2207<br />

2207 F 156, 159-161 x U 3 € 2.500<br />

3, 6, 8 und 12 Pfg Abschied ohne Wasserzeichen jeweils mit Eckstempel von<br />

LEIMBACH ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46 aus aufgeteiltem Viererblocksatz,<br />

8 Pfg rs. kleine Gelbtönung, alle Werte ausreichend und gleichmäßig<br />

breitrandig in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP "Ungezähnte<br />

Marken dieser Sorte sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen<br />

Exemplaren nachgewiesen", € 10.000,-<br />

ex 2204<br />

2204 F 120-123 ** € 800<br />

5 bis 12 Pfg Ziffern, gezähnt 10¾, vier Werte komplett im Bogensatz, vollständig<br />

und einwandfrei postfrisch mit allen Rändern, diversen Plattenfehlern und<br />

Besonderheiten, 12 Pfg unten mit Doppelzähnung, Pracht<br />

2208<br />

2208 F 164 A X F b ** € 600<br />

24 Pfg Leipziger Messe in violett, tadellos postfrisches Luxusstück dieses seltenen<br />

Farbfehldruckes, zudem mit Plattenfehler I von Feld 24 oder 29, signiert<br />

sowie Fotoatteste Ströh und Jasch BPP "... einwandfrei ...", € 2.500,-<br />

2205<br />

2205 F 137 Xa II ** € 150<br />

60 Pfg Ziffern mit sehr seltenem Plattenfehler "DFUTSCHE POST" unten, postfrisch<br />

Pracht, sign. Ströh BPP<br />

ex 2209<br />

2209 F Block 5 X-Y b (III) 3 € 350<br />

Leipziger Messe Block mit fallendem und steigendem Wasserzeichen, je mit<br />

12 Pfg in graublau und Type III, unter UV leichte Beeinträchtigungen zu erkennen,<br />

optisch jedoch einwandfrei und sauber gestemeplt, je Fotoattest Dr.<br />

Jasch BPP, € 3.000,-<br />

2206