01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2091<br />

2091 F 2 B a (*) € 500<br />

1,50 Krb mittelockerbraun auf gewöhnlichem, ungummiertem Papier, Feld 21 in<br />

Type II, linke untere Bogenecke (!) in tadelloser, gänzlich unsignierter Top-Erhaltung,<br />

Fotoatteste Krischke und Zirath BPP "... einwandfrei ... sehr selten ..." -<br />

Auflage in Type II nur 108 Exemplare, € 1.800,-<br />

2092<br />

UKRAINE – ZARA<br />

2092 F 4 A K (*) € 500<br />

50 K auf dunkelgraublauem Papier, linkes Randstück (!) in Type I mit kopfstehendem<br />

Aufdruck in tadelloser, sehr frischer Prachterhaltung mit ungewöhnlich<br />

guter Zähnung, sign. Keiler BPP sowie gleich zweifach attestiert Krischke<br />

und Zirath BPP - Auflage nur 75 Exemplare, € 2.000,-<br />

383<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

HILFSPOSTAUSGABEN<br />

2093 F 16 A K € 3.400<br />

GEBIETSAUSGABEN NORDUKRAINE, 12+38 Pfg Gorochow gezähnt im wechselseitig bedruckten, waagerechten Kehrdruckpaar in tadelloser Qualität, jeder Wert<br />

einzeln entwertet mit nicht zur Entwertung vorgesehenem, jedoch zweifelsfrei zeitgerechtem Dienststellenabsenderstempel "Der Gebietskomssar Kreislandwirt<br />

Nummer 256", signiert sowie Fotoatteste Pickenpack und Zirath BPP "... einwandfrei" - Die Gesamtauflage dieser Marke betrug nur 192 Exemplare, wovon die wenigsten<br />

in Paaren, zumal in einwandfreier Qualität, erhalten geblieben sein dürften<br />

2093<br />

ZANTE<br />

ZARA<br />

ex 2095<br />

2094<br />

2094 F 2 I 6 € 500<br />

50 C mit schwarzem Aufdruck und vollem Unterrand in seltener EF auf portogerechtem<br />

und gelaufenem Bedarfsbrief ZAKYNTHOS 27.10.43 nach Athen mit<br />

rs. Ankunft 9.11.43, signiert und Attest Ludin BPP "... nur in einzelnen Briefen<br />

erhalten geblieben, eine besondere Seltenheit dieser Ausgabe, ... in allen Teilen<br />

tadelfrei"<br />

2095 F 1-16 III ** € 4.000<br />

5 C bis 10 L "Imperiale" komplett postfrisch, alle 16 Werte einheitlich mit seltener<br />

Aufdrucktype III in tadelloser Prachterhaltung, alle sign. Ludin sowie Fotoattest<br />

Brunel "... einwandfrei" - Ursprüngliche Auflage der 3.70 L in Type III nur<br />

32 Exemplare, wodurch die überhaupt mögliche Gesamtzahl vergleichbarer<br />

Garnituren verschwindend gering ist, zumal in einwandfrei postfrischer Top-<br />

Erhaltung