01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

360<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FRANKREICH<br />

DÜNKIRCHEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1952<br />

1952 F 2 I/I ** € 100<br />

50 C in Urmarkentype I mit Aufdrucktype I im postfrischen Pracht-Paar mit Bogenrand,<br />

u.a. sign. Krischke sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei", € 300,-<br />

1955<br />

1955 F 3 II 6 € 1.500<br />

50 C Merkurkopf im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck in seltener<br />

Type II, tarifrichtige Mehrfachfrankatur auf natürlich patiniertem Brief COUDE-<br />

KERQUE-BRANCHE 5 -7 40 nach Saint Pol sur Mer mit Ankunft 6.7.40., sign.<br />

Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei ... Derartige<br />

Briefe mit Marken in Type II sind sehr selten", € 5.000,-<br />

1956<br />

1953<br />

1953 F 2 I / II Kw 6 € 350<br />

50 C in Urmarkentype II mit waagerecht kopfstehender Aufdrucktype I im Paar,<br />

tarifrichtig auf leicht unfrischem Brief GHYVELDE 29 -7 40 nach Dünkirchen<br />

mit rs. Ankunft 30.7.40, sign. Roumet sowie gleich zweifach attestiert Herbst "...<br />

einwandfrei ... mit kopfstehendem Aufdruck sehr selten"<br />

1956 F 6 II * € 500<br />

5 C Merkurkopf mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel von<br />

COUDEKERQUE-BRANCHE und Paraphe des Postamtsleiters in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", € 1.400,-<br />

1957<br />

1954<br />

1954 F 3 I 6 € 150<br />

50 C Merkurkopf mit waagerechtem Aufdruck in Type I, waagerechtes Paar tarifrichtig<br />

auf Pracht-Brief DUNKERQUE 9 -7 40 nach Malo les Bains mit rs. seltenem Ankunftsstempel<br />

10.7.40, Fotoattest Herbst "... einwandfrei"<br />

1957 F 7-8 I K, 11 I 6 € 1.000<br />

10 und 15 C Merkurkopf in senkrechten Paaren mit kopfstehend abwärts angebrachten<br />

Aufdrucken, neben einem weiteren Paar 25 C mit normalem Aufdruck,<br />

alle Type I, tarifrichtig auf gelaufenem Brief DUNKERQUE 2 -8 1940 im<br />

Ortsverkehr mit rs. Ankunft 3.8.40 in unbehandelter Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Krischke "... einwandfrei"