01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

PORTOMARKEN<br />

ZARA<br />

389<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2125<br />

2125 F Po 1-11; 20/2 K 6 € 7.000<br />

Komplett alle 11 Werte 5 C bis 5 L neben "Stahlhelm" Propaganda-Marke 50 C violett mit kopfstehendem Aufdruck (!) in Type II auf bildschönem Satzbrief 11.10.43,<br />

alle Marken tadellos erhalten und bis auf 10 C alle anderen 10 Werte jeweils mit sehr seltener Überdrucktype III, hierunter herausragend 2 L mit rechtsliegendem<br />

Wasserzeichen! Dies wird auch in den beiden Fotoattesten Ludin BPP bzw. zuletzt Brunel entsprechend gewürdigt "... einwandfrei ... äußerst selten"<br />

2126<br />

2126 F Po 2 IV 5 € 220<br />

10 C dunkelultramarin mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld 13<br />

vorkommender Type IV, zeitgerecht gestempelt in tadelloser Erhaltung auf Pracht-<br />

Briefstück, doppelt signiert Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... selten"<br />

- Auflage in dieser Type nur 50 Exemplare, € 1.200,-<br />

2128<br />

2128 F Po 5 IV 5 € 220<br />

30 C dunkelzinnoberrot mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld 13<br />

2127<br />

2127 F Po 4 IV 5 € 2.000<br />

25 C schwärzlichsmaragdgrün mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im<br />

Bogen auf Feld 13 vorkommender Type IV, zentrisch zeitgerecht gestempelt<br />

10.10.43 auf Kabinett-Briefstück, Fotoatteste Ludin BPP sowie Brunel "... einwandfrei<br />

... sehr selten" - Auflage in dieser Type nur 10 Exemplare<br />

2129<br />

2129 F Po 6 IV 5 € 220<br />

40 C olivschwarz mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld 13 vorkommender<br />

Type IV, zeitgerecht gestempelt in tadelloser Erhaltung auf Pracht-Briefstück,<br />

doppelt signiert Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... selten" -<br />

Auflage in dieser Type nur 50 Exemplare, € 1.200,-