01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FELDPOST<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA – DT. POST IN MAROKKO<br />

1643<br />

1643 F 19 I / III ** € 200<br />

6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit Nachmalungen und sog. dünnem Aufdruck, tadellos<br />

postfrisch in fehlerfreier Kabinetterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 750,-<br />

307<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1639<br />

1639 F 6 € 650<br />

BOXERAUFSTAND, PISA-PROVISORIUM, MSP No. 2 25.9.02, Ablösetransport<br />

der Truppen in China, Rückreise, farbige Litho Bildkarte "Port Said" mit vorschriftsmäßiger<br />

Barfreimachung "5" auf der Rückreise aus China nach<br />

Deutschland in der linken unteren Ecke, bei Ankunft in Deutschland in Berlin<br />

4.10.02 nachfrankiert mit 5 Pfg Germania und zugestellt nach Frankfurt/Oder<br />

mit Ankunft 4.10.02, vs. Grußtext von der Passage des Suez-Kanals, Pracht<br />

DEUTSCHE POST IN MAROKKO<br />

1644<br />

1644 F 19 I / IV 5 € 200<br />

6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung und sog. dünnem Aufdruck,<br />

farbfrisch und gut gezähnt sowie herrlich klar gestempelt CASABLANCA 21/4.02 auf<br />

einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP, € 700,-<br />

ex 1640<br />

1640 F 7-15 SP **/* € 350<br />

Centimos bis 1 Peseta auf 3-80 Pfg Germania Reichspost, je mit Aufdruck "Specimen",<br />

alle 9 Werte sauber ungebraucht, darunter Mi.Nr. 9 mit kurzem Zahn, 12<br />

hingegen gar postfrisch, sign. Starauschek, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.620,-<br />

1645<br />

1645 F 20 SP ** € 150<br />

5 C auf 5 Pfg "Eintagsfliege" mit "Specimen"-Aufdruck in fehlerfreier postfrischer Luxuserhaltung,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Drahn sowie Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP, € 500,-<br />

1641<br />

1641 F 19 I / I 3 € 500<br />

6 P 25 C, dünner Aufdruck auf 5 Mk Reichspost ohne Nachmalung, ideal zentrisch<br />

mit nur einem einzigem Stempel TANGER 20.5 02 in fehlerfreier Prachterhaltung,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 1.800,-<br />

1646<br />

1646 F 41 HAN 5 € 200<br />

60 C auf 50 Pfg vom rechten Bogenrand mit HAN 5472, zentrisch gestempelt TANGER<br />

13/10<br />

1642<br />

1642 F 19 I / II * € 1.000<br />

6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost in Type II "mit Ohr" mit hierauf äußerst selten anzutreffendem<br />

"dünnem Aufdruck", ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung,<br />

farbfrisch und vollzähnig in selten schöner Qualität, doppelt sign. Pfenninger<br />

mit Attest<br />

1647<br />

1647 F 44 II * € 150<br />

2 P 50 C auf 2 Mk mit dem seltenen Aufdruckfehler "langer Riss im linken 'M'", farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt in fehlerfreier, ungebrauchter Kabinetterhaltung, sign. Bothe<br />

BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 600,-