01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1865 F 128-133 ZW (2) ** € 550<br />

40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928, je 2 Zwischenstegpaare als postfrische Viererblocks<br />

mit oberem Bogenrand in Top-Erhaltung ohne jegliche Signaturen, €<br />

1.440,-<br />

SAARGEBIET<br />

343<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 1866<br />

1866 F 128-133 5 € 300<br />

40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928, 6 Werte glasklar mittig gestempelt SAARLOUIS<br />

29.3.29, Luxus, € 660,-<br />

1869<br />

1869 F 134 ZW (2) ** € 1.750<br />

10 Fr Madonna, 2 Zwischenstegpaare als postfrischer Luxus-Viererblock mit<br />

oberem Bogenrand, unsigniert, Fotoattest Ney BPP des ehemaligen Originalbogens<br />

1867<br />

1867 F 128 (3), 109 Br, 109 6 € 220<br />

40 Volkshilfe im waagerechtem Dreierstreifen vom linken Bogenrand sowie Mi.Nr.<br />

109 als Bogenecke mit kpl. Druckdatum und weiterer Zusatzfrankatur auf portogerechtem<br />

Trübsbachbrief SAARBRÜCKEN (MALSTATT) 25.2.29 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel,<br />

Kurzbefund Geigle BPP "einwandfrei"<br />

1870<br />

1870 F 134 6 € 2.200<br />

10 Fr Madonna, klar gestempelt auf traumhaft schönem, überfrankiertem Luxus-R-Ortsbrief<br />

HOMBURG 10.1.29 mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Geigle<br />

BPP "... einwandfrei"<br />

1868<br />

1868 F 130 (3), 110, 112 6 € 220<br />

1 Fr Volkshilfe im waagerechten Dreierstreifen vom linken Bogenrand mit Reihenwertzahl<br />

und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Trübsbach Eilboten-R-Brief SAARBRÜ-<br />

CKEN (MALSTATT) 23.2.29 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Kurzbefund Geigle<br />

BPP "einwandfrei"