01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />

2420 F € 120<br />

PAT & PATACHON, Carl Schenström (1881-1942), Harald Madsen (1891-1949), beliebtes<br />

dän. Komikertpaar, e.U. auf der Rückseite einer "Ross-Karte", beil. eine ebenfalls<br />

von beiden sign. Ross-Karte aus dem Film "1000 Worte Deutsch" von 1931, die auch<br />

noch von der dt. Schauspielerin Margot Walter (1903-1991) unterschr. wurde (die Signaturen<br />

sind etwas brüchig)<br />

437<br />

Autographen / Autogramme |<br />

2418<br />

2418 F € 100<br />

FUNES, Louis de (1914-1983), frz. Schauspieler u. Komiker, e.U. mit Grußformel auf Albumblatt<br />

(5x7cm), welches professionell in ein Passepartout (24x30cm) mit zwei Rollenfotos<br />

eingearbeitet wurde<br />

ex 2421<br />

2421 F € 100<br />

ROSS-VERLAG, intern. Schauspieler*innen, 17 versch. originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos,<br />

Luciano Albertini "4", Annabella "2", Mary Carlisle, Billie Dove, Charles Farrell<br />

"2", Vivian Gibson "2", Jack Trevor "5". desweiteren zwei Iris-Karten (Billie Dove,<br />

Vivian Gibson) und zwei Portraitfotos ohne Verlagsbez. von George Bancroft u. Amedeo<br />

Nazzari, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />

2422 € 60<br />

SHEARER; Moira (1926-2006), brit. Schauspielerin und Tänzerin, e.U. auf Pressefoto<br />

(16x21cm)<br />

ex 2419<br />

2419 F € 100<br />

KARL-MAY DARSTELLER*INNEN, 15 versch. originalsign. Portrait-bzw. Rollenfotos<br />

(überw. im Postkartenformat), M.Versini (3), P.Brice (4, davon 1 rs.), S.Granger (2), G.<br />

Mitic (2), M.Girotti, U.Glas, G.George, M.Böttcher (Komponist der bekannten Winnetou-Melodien),<br />

etwas unterschiedl. Erhaltung - bitte besichtigen -<br />

FILM & THEATER NATIONAL<br />

ex 2420<br />

ex 2423<br />

2423 F € 150<br />

SCHAUSPIELER*INNEN (deutschspr.) schönes Konvolut von ca. 70 DIN-A 4 Blättern<br />

(Karton) mit aufgezogenen sign. Magazinbildern, u.a. H.Bötticher, K.Dahlen, H.Frank,<br />

U.Friedrichsen, E.Hancke, A.Kerst, M.Perschy, S.Rauch, S.Rethel, B.Wussow, W.Spier,<br />

desweitern 100 sign. postgerlaufene Briefumschläge, die mit Fotos etc versehen wurden,<br />

dabei u.a. W.Quadflieg, M.Schell, M.Steffen, A.Thalbach, M.Lüttge, H.Janson,<br />

R.Demirkan, K.Brauren, G.Böttcher, M.Adorf, C.Biederstaedt, R.Haag, C.Krüger, H.Knef<br />

uvm., etwas unterschiedl. Erhaltung - ein Blick auf dieses ungewöhnliche Konvolut<br />

lohnt sich -