01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

438<br />

Autographen / Autogramme |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ex 2426<br />

2426 F € 150<br />

FISCHER, O.W. (1915-2004), österr. Schauspieler, 90 sign. Portrait-bzw. Rollenfotos,<br />

davon 30 grossformatige Filmfotos ca. 12x18cm, einige wenige Motive sind mehrfach<br />

vorhanden, etwas unterschiedl. Erhaltungszustand<br />

ex 2424<br />

2424 F € 120<br />

FILM-FUNK-FERNSEHEN-KONVOLUT, über 150 originalsign. Presse-,Privat-u. Rollenfotos<br />

(14x17cm-22x26cm) von deutschspr. Schauspieler*innen ab den ca. 1960er Jahren<br />

bis in die Neuzeit, dabei u.a. I.Werner, Meret Becker, F.Elsner, M.Harell, G.Jesserer,<br />

U.Kinalzik, W.Birgel, A.Hehn, R.Romanowsky, H.Bleibtreu, W.Gruner, A.Jaenicke, H.<br />

Finkenzeller, A.Seeck, desweiteren 15 sign. Fotos von Schlagerinterpreten wie U.Jürgens,<br />

P.Beil, M.Mathieu, Manuela, wie üblich etwas unterschiedl. Erhaltung<br />

ex 2427<br />

2427 F € 150<br />

FRITSCH, Willy (1901-1973), dt. Schauspieler u. Sänger, über 150 sign. Portrait-bzw.<br />

Rollenfotos im Postkartenformat (fast ausschl. Ross- u. Film-Foto-Verlag), einige Motive<br />

sind mehrfach vorhanden<br />

ex 2428<br />

ex 2425<br />

2425 F € 100<br />

FILM-THEATER 1960er Jahre, Einsteck-Fotoalbum mit ca. 150 Portrait- bzw. Rollenfotos<br />

im Postkartenformat von Schauspielern*innen u. Sängern*innen der 1950er u.<br />

1960er Jahren, dabei ca. 40 signiert, u.a. E.Beer, M.Hoppe, H.Feiler, R.Weih, H.Söhnker,<br />

V.Staal, etwas unterschiedl. Erhaltung, bitte besichtigen<br />

2428 F € 150<br />

LÜDERS, Günther (1905-1975), dt. Schauspieler u. Regisseur, sehr Interessante und<br />

wohl auch seltene Dokumente des Volksschauspielers, ein unterschr. Vertrag vom<br />

16.Nov. 1936 mit der "Forum-Film" für "Der Etappenmhase" und eine Vereinbarung<br />

mit dem Lessing-Theater vom 14.4.1938, ein weiterer Dienstvertrag vom 24.Juni 1944<br />

liegt bei, dazu kommen drei von Lüders in Maschinenschrift ausgefertigte und originalsignierte<br />

Angebotsschreiben an die "Universum-Film AG" vom 24. März 1941 für<br />

den Film "Groteske", wohl ebenfalls im März 1941 an die "Cine-Allianz" Tonfilm Prod.<br />

für den Film "Sechs Tage Heimaturlaub" und an die "TOBIS Filmkunst GmbH" am<br />

25.3.1943 für den Film "Ein schöner Tag", desweiteren ein handschriftl. Brief vom<br />

1.4.1944 in dem er sich für eine Gagenerhöhung bedankt und ein weiterer pers. Brief v.<br />

8.2.1944, ein unterzeichneter Abo-Vertrag für die Broschüre "Der kleine Aufnahmeleiter",<br />

sowie zwei sign. Karten des Ross-Verlags kompletieren das Konvolut, etwas unterschiedl.<br />

Erhaltung