01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2105<br />

2105 F 13 IV 3 € 900<br />

2.55 L "Imperiale" mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld<br />

13 vorkommender Type IV, zentrisch zeitgerecht gestempelt in vollzähniger<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Krischke BPP"... einwandfrei ... äusserst selten ..." -<br />

Auflage in dieser Type nur 20 Exemplare<br />

ZARA<br />

2108 F 15 I PF VII, 16 II PF IX, etc. 6 € 1.300<br />

5 und 10 L "Imperiale" mit Aufdruckfehlern "fehlende Kopfspitze des zweiten 'e'<br />

in Deutsche" bzw. "gebrochenes 'D' in Deutsche", zusammen mit weiteren<br />

drei Werten auf philat. Pracht-R-Brief inklusive zugehörigem Aufgabezettel,<br />

jeder Wert einzeln zentrisch gestempelt in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Ludin<br />

BPP sowie Fotoattest Brunel"... einwandfrei. Die Auflage der Mi.Nr. 16 mit<br />

Aufdruckfehler PF IX betrug nur 10 Exemplare"<br />

2109 F 16, 17, 19, 21-22 6 € 20.000<br />

Abbildung und Text nächste Seite<br />

2110 F 16 III, 15 II, 21-22 6 € 1.300<br />

385<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2106<br />

2106 F 14 III 5 € 2.000<br />

3.70 L "Imperiale" mit Aufdruck in seltener Type III, zeitgerecht mit voll aufsitzendem<br />

Stempel auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, Fotoattest Krischke<br />

BPP "... einwandfrei" - Auflage in dieser Type nur 32 Exemplare<br />

2111<br />

2111 F 16 IV 5 € 2.600<br />

10 L "Imperiale" mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld 13<br />

vorkommender Type IV, zeitgerecht gestempelt auf tadellosem Kabinett-Briefstück,<br />

sign. Raybaudi sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei. Die Auflage<br />

dieser Marke in Type IV beträgt nur 11 Stück"<br />

2107<br />

2107 F 14 IV 5 € 4.000<br />

3.70 L "Imperiale" mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld<br />

13 vorkommender Type IV, zeitgerecht gestempelt auf tadellosem Kabinett-<br />

Briefstück, u.a. doppelt sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei.<br />

Die Auflage dieser Marke in Type IV beträgt nur 8 Stück"<br />

2108<br />

2112<br />

2112 F 18 IV 5 € 50.000<br />

25 L "Imperiale" mit Aufdruck in sehr seltener, nur einmal im Bogen auf Feld 13<br />

vorkommender Type IV, zeitgerecht gestempelt auf unregelmäßig geschnittenem<br />

Briefstück in tadelloser Kabinett-Erhaltung, vielfach signierte Spitzen-Rarität,<br />

u.a. Dr. Diena, sowie die Einmaligkeit würdigendes Fotoattest Krischke<br />

"... einwandfrei. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 32 Stück, davon<br />

31 Stück in Type I und diese in Type IV, bei der es sich um ein Unikat handelt"